Саратов, 12.11.2017, 01:24

Проблемы с постройкой бани - споры с соседкой, несоблюдение расстояний и возможные последствия

Вопрос №13446483 из г. Тверь
опубликован 12.11.2017, 01:24
Собираемся строить баню. От соседних участков с 2 сторон отступили по 120 см, одна соседка возмущается и сказала, что не даст нам ничего построить. Померили расстояние от угла бани до её домика. До уличного навеса 6 м 30 см,до угла дачи 7 м 60 см.надо ли нам сдвигать баню на 40 см,чтобы было 8 м? Мой участок узаконен с кадастровым номером. Её участка на публичной карте нет, скорее всего упрощённое свидетельство собственности, хотя она говорит, что есть. Сказала, чтобы отодвигали баню вообще на 2,5 м от забора. Но это же обычный дачный кооператив. Участки маленькие, по 4,5 сотки, там ни у кого не соблюдено строительство. Если я узаконю баню, как строящееся строение, что тогда? Или проще сдвинуть на 40 см?фундамент уже залит. Не думали, что она окажется такой злой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. А между Вашими участками установлен забор? Я имею в виду забор между Вашим участком и скандальной соседкой?

12.11.2017, 01:37
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Забор есть. От него 1 м 20 см отступили.

12.11.2017, 01:40

Минимум должно быть три метра от забора и не менее десяти метров от соседней постройки. А при тех условиях что Вы указали - соседка права.

12.11.2017, 01:42

Допустимое расстояние от забора до ближайшего строения зависит от того, из каких материалов они изготовлены: Если конструкции каменные либо бетонные, то минимальное расстояние составляет 6 м. Если каменные (бетонные) постройки имеют деревянные перекрытия, то между ними должно быть не меньше 8 м. Если хотя бы одно строение полностью выполнено из дерева, то минимальное расстояние — 15 м. Не менее 8 м должно быть между каменными (бетонными) постройками, независимо от того, имеют ли они деревянные перекрытия. Для деревянных и бетонных (каменных) (с/без деревянных перекрытий) конструкций этот параметр равен 10 м

Наименьший промежуток между забором и ближайшей хозяйственной постройкой — 1 м. Скат крыши постройки должен быть сделан в сторону вашего, а не соседского участка

Для начала изучите имеющиеся документы — межевой и кадастровый планы, в которых прописаны границы и площадь вашего участка, а так же участка соседки (можно взять выписку из ЕГРН

Если полюбовно договориться с соседями не получилось, то для выхода из спорной ситуации стоит обратиться к геодезисту. Он изучит план участка, техническое задание и предоставит готовый план территории с обозначенными межевыми знаками. Его нужно согласовать в соответствующих органах и лишь потом можно переходить непосредственно к установке строения.

12.11.2017, 01:49