Новосибирск, 12.11.2017, 08:18

Медицинская халатность - повреждение органов и неуведомление родственников о осложнениях

Вопрос №13446921 из г. Новосибирск
опубликован 12.11.2017, 08:18
Халатность врачей. В больницу поступила пациентка, при операции в хирургии ххирург увидел что в животе гной, откачал, увидел что там по женски, вызвали врача с роддома. Врачь пришел прооперировал и при операции повредил кишечник рукой, вывел дренаж и наложили временные швы. через несколько дней из дренажа пошел калл, врачи не известили об этом родственников, позванили соседки по палате и просили срочно приехать. При приезде врачи сказали что не имеют права проводить операцию безсогласия пациента, т.к она была в сознании, после уговоров и дачи согласия произвели чистку кала и гноя. После проводились чистки чуть ли не через день, было проведено 9 операций в течении месяца. При первой операции хирург говорил органы впорядке т.к женщина не пила и не курила. После смерти уже сказали что там было все в ужасном состоянии. Можно ли как то наказать гинеколога за поврежденте во время операции и хирургов которые видели что идет калл не предпринемали не чего видя что идет изнутри калл, который и мог привести к смерти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно подать в суд исковое заявление, потребовать взыскать денежную компенсацию за причинённый моральный вред и материальный ущерб.

12.11.2017, 08:19
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

☼ Здравствуйте,

Это очень сложный вопрос и юристы вам однозначно ничего ответить не могу, нужно проводить независимую экспертизу

Желаю Вам удачи и всех благ!

12.11.2017, 08:20
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Следственный комитет не видит тут уголовного дела. Т.к врачи списали что пациент уже поступил в тяжелом состоянии и повреждения и калл не сыграл тут, хотя при первой операции сказали что органы как у ребенка у гинеколога проводившей операцию много дел и со смертельным исходом. И продолжает работать.

12.11.2017, 08:31

Возможно нет оснований для уголовного дела, однако имеются все основания для обращения в суд с исковым заявлением, если была оказана некачественная медицинская помощь

12.11.2017, 08:32

Здравствуйте на действия или бездействия СК вы имеете право написать жалобу в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о прокуратуре РФ либо в суд в соответствии с требованиями КАС РФ либо в порядке ст. 125 УПК.

12.11.2017, 08:32