Правила выплаты компенсации расходов на оплату жилых помещений сельским учителям с момента возникновения права на ее получение - разъяснение постановления от 26 октября 2013 г. N 963

Вопрос №13447661 из г. Архангельск
опубликован 12.11.2017, 12:08

Есть такое ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 26 октября 2013 г. N 963 "О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ..." суть постановления: сельским учителям платиться 1200 рублей в месяц за коммуналку.

Есть правила к этому Постановлению "ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, ОТОПЛЕНИЯ И ОСВЕЩЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ..."

Там есть пункт 3. "Ежемесячная компенсация осуществляется организацией со дня возникновения у работника права на ее получение одновременно с выплатой заработной платы за первую половину текущего месяца с отражением в отдельной ведомости".

Я понимаю это правило таким образом, что ежемесячная компенсация осуществляется организацией со дня возникновения у работника права на ее получение. Т. е. право на компенсацию не обусловлено датой представления подтверждающих документов.

Вопрос такой: компенсацию должны выплачивать с момента подачи заявления или с момента возникновения права на компенсацию?

Лучший ответ
Рекомендуется

Указанное Вами постановление распространяется только на педагогических работников федеральных образовательных организаций. Если Вы работаете в областной или муниципальной образовательной организации (школа, колледж, училище, техникум), финансируемой из областного или муниципального бюджета, то руководствоваться следует Постановлением Правительства Архангелськой области от 30.03.2010 г. N 79-пп "Об утверждении Порядка предоставления мер социальной поддержки педагогическим работникам государственных образовательных организаций Архангельской области и муниципальных образовательных организаций муниципальных образований Архангельской области, государственных организаций Архангельской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и государственных медицинских организаций Архангельской области в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) Архангельской области" (с изменениями на 25.04.2017 г.):

9. Возмещение расходов по предоставлению компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам осуществляется за весь период, начиная с месяца возникновения у педагогического работника права на ее получение, при условии, что обращение последовало не позднее шести месяцев с месяца возникновения указанного права. При обращении за возмещением расходов по истечении шести месяцев после возникновения указанного права расходы возмещаются за истекшее время, но не более чем за шесть месяцев до месяца, в котором подано заявление о возмещении расходов со всеми необходимыми документами.

12.11.2017, 13:38

Я работник федерального казенного учреждения.

12.11.2017, 13:43

В такм случае со дня возникновения у работника права на компенсацию расходов. В ПП РФ № 963 ведь нет ограничения сроком подачи заявления. Откуда про заявление взяли? Отказал работодаель, обращайтесь в суд с иском о взыскании компенсации.

12.11.2017, 13:52