Спор в наследстве - может ли опекун подписать договор съемки своей доли в квартире с ипотекой, которую я оплачиваю?
Снизить цену не получится просто так. Вам надо предъявить иск о взыскании с них оплаченной доли ипотеки, так как они также, как и Вы стали на место умершего, как плательщика-займодавца и обязаны платить пропорционально долям. Накопили сумму, взыскали, накопили, взыскали. Таким образом накопив их долг, возбуждаете использовать производство. Вот здесь у Вас и появится маневр с ценой. У Вас преимущественное право покупки. У них цена. Вот этим и будете уменьшать, но опять же все по согласию сторон. В общем надо думать.
Добрый день Алина до погашения ипотечного долга квартира находится в залоге у банка. Все действия с долями в этом случае возможны только с разрешения банка. Если банк даст согласие на продажу доли, что маловероятно, ваши обязанности уменьшатся на величину стоимости доли в квартире.