Оформление доверенности у нотариуса - требования к бланку и важность правильного оформления

Вопрос №13448340 из г. Октябрьский
опубликован 12.11.2017, 14:56

Извините, что обращаюсь к Вам, искала в ВК нотариусов нашла Вас. Подскажите пожалуйста, при оформлении доверенности у нотариуса на представлении в суде, и на открытие счета в банке, доверитель физ. лицо., доверяет юридической компаниии осуществлять данные полномочия, нотариус распечатала на обычной бумаге с проставлением своей подписи и печати. Юристы компании на которую была выдана доверенность утверждают, что они не смогут по ней работать так как она оформлена на обычной бумаге, а должна быть на специльном бланке с водяными знаками и гос. номером. Так ли это? Должен ли нотариус выдавать доверенность на спец. Бланке? Заранее спасибо, если ответите.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Да, нотариус должен выдавать доверенности на пронумерованных спец бланках

Спасибо за обращение на сайт.

12.11.2017, 14:58

Добрый день, Альфия! Доверенность оформляется на специальном защищенном номерном бланке, они являются документами строгой отчетности. Требуйте у нотариуса оформление доверенности на специальном бланке. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

12.11.2017, 15:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо

На каком основании можно требовать переделать доверенность?

12.11.2017, 15:08
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Да, нотариус должен выдавать доверенности на пронумерованных спец бланках

Спасибо за обращение на сайт.

12.11.2017, 14:58

Добрый день, Альфия! Доверенность оформляется на специальном защищенном номерном бланке, они являются документами строгой отчетности. Требуйте у нотариуса оформление доверенности на специальном бланке согласно закону Про нотариат. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

12.11.2017, 15:14

Здравствуйте! Нотариус не обязан выдавать доверенность на специальном бланке, достаточно подписи, печати и реестрового номера. "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1 Статья 59. Удостоверение доверенностей

Нотариус удостоверяет доверенности от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц.

Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, подлежит нотариальному удостоверению по представлении основной доверенности, в которой оговорено право передоверия, либо по представлении доказательств того, что представитель по основной доверенности вынужден к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность. Доверенность, выданная в порядке передоверия, не должна содержать в себе больше прав, чем предоставлено по основной доверенности. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.

Закон не содержит подобных требований к доверенности.

12.11.2017, 15:14