Возможно ли подать аналогичный иск на основании 214 фз после отказа во взыскании неустойки по дду?

• г. Москва

Я обратился в управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека г. Москвы. От моего имени управлением был подан иск о взыскании неустойки по дду на основании закона о защите прав потребителей. Иск удовлетворен частично. Штраф и моральный вред взыскан в минимальном объеме, а во взыскании неустойки отказано полностью, в связи с тем что неустойку нужно было просить на основании 214 фз! Решение вступило в силу. Вопрос: могу ли подать аналогичный иск с теми же требованиями, между теми же сторонами, но ссылкой на 214 фз?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Да, Вы можете самостоятельно обратиться с требованием о взыскании неустойки на основании данной нормы закона.

Не будет ли это являться основанием для прекращения дела в соответствии со ст 220 ГПК РФ? Так как решение по этим требованием есть, предмет, основание и стороны одни и те же!

Ваши опасения обоснованы. Это будет основание не для прекращения для. а для отказа вам в приеме искового заявления. К рассмотрению судом

Основание другое, не закон о защите прав потребителей, а ФЗ 214, истцом будете Вы, а не Роспотребнадзор, прекратить дело не должны.

Андрей, надо смотреть исковое заявление и решение суда по первому делу и исковое заявление по второму делу, чтобы их сопоставить и понять ситуацию.