Скажите, как уйти в декрет, работая по срочному трудовому договору (контракт на год) ?

Вопрос №13448529 из г. Хабаровск
опубликован 12.11.2017, 15:53

Скажите, как уйти в декрет, работая по срочному трудовому договору (контракт на год) ?

Лучший ответ
Рекомендуется

Отпуск по беременности и родам работнице, которая на момент ухода в него трудится по срочному трудовому договору, предоставляется в обычном порядке (ст. 255 ТК РФ). При этом, если действие трудового договора заканчивается в период отпуска по беременности и родам, договор нужно продлить до окончания этого отпуска (ст. 261 ТК РФ). Датой увольнения работницы будет последний день отпуска по беременности и родам.

12.11.2017, 15:55

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности. (ст. 261 ТК)

Однако допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

12.11.2017, 15:54

Добрый день. Очень просто - пишите заявление на предоставление отпуска по беременности и родам, затем отпуска по уходу. Договор в любом случае прекратит свое действие и вы будете уволены.

12.11.2017, 15:58
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

☼ Здравствуйте,

Даже если срок вашего трудового договора закончится в период беременности, вам обязаны договор продлить до окончания беременности

Желаю Вам удачи и всех благ!

13.11.2017, 09:46

Спасибо за ответы. Ещё возникает вопрос: «Имеет ли в таком случае женщина право на оплачиваемый отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет?»

13.11.2017, 09:44

☼ Здравствуйте,

К сожалению не имеет, ваш трудовой договор продлят только до окончания беременности, потом вас могут уволить

Желаю Вам удачи и всех благ!

13.11.2017, 09:46

Добрый день! К сожалению, нет. Ваш трудовой договор будет продлен только до момента рождения ребенка. Удачи Вам и всего наилучшего!

13.11.2017, 09:52

Договор будет продлен до окончания беременности, но только, если вы напишите заявление о продлении договора. Не будет заявления, договор прекратит свое действие автоматически. Могут оплатить, если работодатель продлит срок действия договора после отпуска по беременности и родам, а так нет.

13.11.2017, 09:57

Хабаровск - онлайн услуги юристов