Москва, 12.11.2017, 16:45

Как вернуть деньги за неправильно оплаченные квитанции от недействующей организации?

Вопрос №13448745 из г. Череповец
опубликован 12.11.2017, 16:45
Добрый день! Управляющая компания на грани банкротства. С января стали приходить квитанции от двух организаций. Оплату я провела в новую организацию, которую впоследствии признали недействующей и на самом деле она наш дом не обслуживала. Как вернуть деньги с данной организации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Только в судебном порядке, если добровольно компания на это не идет. Как неосновательное обогащение в соответствии со ст.1102 ГК РФ.

12.11.2017, 16:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

---в судебном порядке. Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

12.11.2017, 16:55

Обращайтесь в суд и взыскивайте переплату как неосновательное обогащение, далее - берите исполнительный лист и к приставу обратитесь на взыскание

если в суде будет дело по банкротству - к внешнему управляющему придется обратиться.

12.11.2017, 17:01

Добрый день, Галина! Пишите письменную претензию с требованием возврата денег, ошибочно переведенных на счет УК. Претензию доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Откажут в удовлетворении или оставят без внимания - обращайтесь с иском в суд. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

12.11.2017, 17:33

Организация недействующая, контактов нет.

12.11.2017, 17:01

Тогда уже ничего не сделаете, но советую все же в суд обратиться, возможно, что у организации есть правопреемник, суд это выяснит хотя бы, сделав запрос в налоговую.

12.11.2017, 17:08