Ижевск, 12.11.2017, 20:38

Как получить постановление о разводе через ЗАГС без присутствия обоих супругов?

Вопрос №13449685 из г. Ижевск
опубликован 12.11.2017, 20:38
Вечер добрый. Подскажите пожалуйста, был суд по разделу имущества и разводу.. Несовершеннолетних детей не имеем. Было решено, что разведемся через ЗАГС. Постановления еще на руках нет. Вторая половина уезжает на месяц. Нужно получить постановление и можно идти одному из супругов в ЗАГС? Даже без второго супруга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если заявление на расторжение брака уже подано совместно, то свидетельство о расторжении брака получает каждый из супругов отдельно. Госпошлина 650 рублей.

12.11.2017, 20:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый вам вечер

Уважаемая Наталья, в данном случае решение суда вы можете получать и вместе и по отдельности.

Придете в ЗАГС и получите свидетельство о разводе. Учтите, что развод считается с момента регистрации в ЗАГС, а не с даты решения суда.

12.11.2017, 20:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый ответ

Здравствуйте! Заявление о расторжении брака подается в ЗАГС обоими супругами. Раздел имущества вообще не имеет отношения к расторжению брака.

12.11.2017, 20:41

Здравствуйте! В данном случае необходимо по данному обстоятельству свидетельство о расторжении брака получает каждый из супругов.

12.11.2017, 23:20

Т. Е.забрав постановление, можно идти ОДНОМУ из супругов в ЗАГС и там уже поставят этот пресловутый штамп? Второй супруг необязателен?

12.11.2017, 20:59

Именно так. Зарегистрировать расторжение брака может один из супругов, если ранее уже решался вопрос о расторжении брака (было подано совместное заявление в ЗАГС либо вынесено решение суда).

12.11.2017, 21:02

Здравствуйте! В данном случае определенно так если было вынесено решение суда. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

12.11.2017, 23:21