Налог за продажу квартиры кто должен оплатить? Тот кто покупает или продаёт?
Здравствуйте! НДФЛ с продажи квартиры платит продавец в определенных случаях. Покупатель налог не платит, так как доход не получает.
Здравствуйте.
При продаже квартиры налог платит продавец как собственник квартиры. Покупатель в дальнейшем должен платить налог на имущество.
Добрый вам вечер
Уважаемая Ирина, в данном случае странный вопрос вы задаете? Конечно налог, если вы имеете в виду точно НАЛОГ, будет платить продавец.
Тот кто продает. Он получает доход. Значит и налог должен платить он, потому что налог платится с дохода. А вот налог на имущество уже будет платить покупатель.
Здравствуйте налог за продажу квартиры оплачивает тот кто получает доход от продажи данной квартиры или вы имеете в виду госпошлину за регистрацию перехода права собственности в таком случае данный момент регулируется договором купли-продажи.
Доброго времени суток. Налог оплачивает продавец, то есть тот кто продает. Платится с разницы превышающей 1 млн руб. и если в собственности менее трех лет. Всего доброго.
А за оформление документов при продажи?
Ирина, как правило затраты при оформлении сделки оплачиваются между сторонами поровну. Законом данный момент не урегулирован.
Здравствуйте!
Если речь идет о государственной пошлине за регистрацию права собственности, то оплачивать ее должен покупатель.
Желаю Вам удачи и всего хорошего!
Порядок оплаты расходов по оформлению договора купли-продажи определяется по соглашению сторон. Обычно в равных долях каждый.
Здравствуйте. Это должно быть оговорено либо договором, либо устной договоренностью строн. Не принципиально, да и прямого указания на этот счет в законодательстве нет.