Махачкала, 12.11.2017, 20:55

Налог за продажу квартиры кто должен оплатить? Тот кто покупает или продаёт?

Вопрос №13449731 из г. Махачкала
опубликован 12.11.2017, 20:55
Налог за продажу квартиры кто должен оплатить? Тот кто покупает или продаёт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! НДФЛ с продажи квартиры платит продавец в определенных случаях. Покупатель налог не платит, так как доход не получает.

12.11.2017, 21:01
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте.

При продаже квартиры налог платит продавец как собственник квартиры. Покупатель в дальнейшем должен платить налог на имущество.

12.11.2017, 20:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый вам вечер

Уважаемая Ирина, в данном случае странный вопрос вы задаете? Конечно налог, если вы имеете в виду точно НАЛОГ, будет платить продавец.

12.11.2017, 20:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Тот кто продает. Он получает доход. Значит и налог должен платить он, потому что налог платится с дохода. А вот налог на имущество уже будет платить покупатель.

12.11.2017, 20:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте налог за продажу квартиры оплачивает тот кто получает доход от продажи данной квартиры или вы имеете в виду госпошлину за регистрацию перехода права собственности в таком случае данный момент регулируется договором купли-продажи.

12.11.2017, 21:02

Доброго времени суток. Налог оплачивает продавец, то есть тот кто продает. Платится с разницы превышающей 1 млн руб. и если в собственности менее трех лет. Всего доброго.

12.11.2017, 21:07

А за оформление документов при продажи?

12.11.2017, 21:04

Ирина, как правило затраты при оформлении сделки оплачиваются между сторонами поровну. Законом данный момент не урегулирован.

12.11.2017, 21:07

Здравствуйте!

Если речь идет о государственной пошлине за регистрацию права собственности, то оплачивать ее должен покупатель.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

12.11.2017, 21:08

Порядок оплаты расходов по оформлению договора купли-продажи определяется по соглашению сторон. Обычно в равных долях каждый.

12.11.2017, 21:11

Здравствуйте. Это должно быть оговорено либо договором, либо устной договоренностью строн. Не принципиально, да и прямого указания на этот счет в законодательстве нет.

12.11.2017, 21:25