Кимры, 12.11.2017, 21:24

Бывший супруг сообщил о готовящемся выезде - что это может значить?

Вопрос №13449818 из г. Кимры
опубликован 12.11.2017, 21:24
В 1997 вышла замуж. В 1999 родилась дочь. В 2003 году купили с мужем квартиру. За месяц до сделки муж прописался в покупаемую квартиру. Квартира куплена в браке. Свидетельство на меня. Обременение: зарегистрирован и проживает муж сохраняющий права в соответствии со статьей 558 ГКРФ. Совместно не проживаем с 2007 года. В разводе с 2010 года. Не общаемся. Дочь учится в институте. Вчера заявил (через общих знакомых), чтоб готовились выезжать. К чему готовиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это ваша собственность с мужем - он может подать иск о разделе купленной квартиры, выселить он вас не сможет даже через суд, но сам может вселиться - тоже по судебному решению.

12.11.2017, 21:50

Здравствуйте! Квартира считается совместно нажитой, поэтому никуда выезжать не нужно. Единственное, что на что он имеет право, это подавать в суд иск о разделе совместно нажитого имущества.

12.11.2017, 21:26

Это я понимаю. Разве срок давности не наступил. Прошло 7 лет. У него свой дом. Новая семья.

12.11.2017, 21:34

☼ Здравствуйте, Никакого срока давности в данном случае не существует, разделить совместно нажитое имущество он может в любое время

Желаю Вам удачи и всех благ!

12.11.2017, 21:37

Срок исковой давности начинает течь момента, когда истец узнал о нарушении своих прав, а не с момента расторжении брака. Не имеет значения, что 7 лет прошло.

12.11.2017, 21:38

Здравствуйте. Сроки исковой давности возможно восстановить, если имущество приобретено во время брака, то он вправе подать на раздел имущества.

12.11.2017, 21:44

Согласно выводам Верховного суда, срок давности по разделу имущества между супругами начинает течь не с даты расторжения брака, а с момента когда сторона узнала о нарушении своего права, суды делят имущество и через 10 лет, увы.

12.11.2017, 21:51