Льготы для лауреата премии правительства России в области науки и техники, который находится на пенсии с 2010 года

Вопрос №13450274 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 12.11.2017, 23:43
Мой муж лауреат премии правительства России в обл науки и техники за 2009 год, какие ему положены льготы, находится на пенсии с 2010 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Татьяна!

Граждане, имеющие особые заслуги в области культуры, науки, кинематографии, литературы, спорта имеют право на особое поощрение (в том числе и в сфере пенсионного обеспечения) от государства. В соответствии с Федеральным законом от 4 марта 2002 г. N 21-ФЗ "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией" указанной категории граждан предоставляется право на ежемесячное дополнительное материальное обеспечение (далее ДМО). ДМО назначается и выплачивается органом, осуществляющим назначение и выплату пенсии. Размер ДМО составляет 330 % от размера социальной пенсии, определенной Федеральным законом от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

12.11.2017, 23:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Социальная пенсия каждый год меняется, а размер выплат должен меняться или остаётся таким, как назначили доплату 7 лет назад?

13.11.2017, 00:08

Да, должен меняться, об этом прямо указано в законе.

Федеральный закон от 4 марта 2002 г. N 21-ФЗ

"О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией"

2. При определении размера дополнительного материального обеспечения в соответствии с настоящей статьей применяется размер социальной пенсии, указанный в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", на день установления дополнительного материального обеспечения.

3. При изменении (индексации) в соответствии с законодательством Российской Федерации размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", одновременно повышается размер выплачиваемого дополнительного материального обеспечения.

13.11.2017, 00:28

Здравствуйте. Конечно, он должен меняться. В законе указано - 330% социальной пенсии. Растет размер социальной пенсии, растет и выплата за особые заслуги.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

13.11.2017, 00:28

Юридические услуги в Ханты-Мансийск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034