Курение несовершеннолетних - вопросы ответственности и права в разных ситуациях
Илья, добрый день!
Запрещена продажа сигарет несовершеннолетним, за курение возможен только штраф родителям за ненадлежащий контроль и воспитание ребенка. Прохожий не имеет права и полномочий для задержаний. В случае курения несовершеннолетнего в машине полиция имеет право оштрафовать родителей. Запах сигарет еще не означает курение самого подростка, но об этом учителям следует сообщить родителям, как законным представителям ребенка.
Всего Вам наилучшего!
Можно в таком случае попросить у вас слова из статьи, в которой написано, что курить несовершеннолетним нельзя? Сколько не искал таких статей в интернете, не увидел ни одной. Может ищу плохо, но все же.
Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"
Статья 20. Запрет продажи табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, потребления табака несовершеннолетними, а также вовлечения детей в процесс потребления табака
1. Запрещаются продажа табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, вовлечение детей в процесс потребления табака путем покупки для них либо передачи им табачных изделий или табачной продукции, предложения, требования употребить табачные изделия или табачную продукцию любым способом.2. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск табачной продукции (продавца), сомнения в достижении лицом, приобретающим табачную продукцию (покупателем), совершеннолетия продавец обязан потребовать у покупателя документ, удостоверяющий его личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
3. Продавец обязан отказать покупателю в продаже табачной продукции, если в отношении покупателя имеются сомнения в достижении им совершеннолетия, а документ, удостоверяющий личность покупателя и позволяющий установить его возраст, не представлен.
4. Не допускается потребление табака несовершеннолетними.