Курение несовершеннолетних - вопросы ответственности и права в разных ситуациях

Вопрос №13450399 из г. Томск
опубликован 13.11.2017, 00:36
Есть пара вопросов на счет курения несовершеннолетних (15 лет) . Распишу все по ситуациям. 1. У несовершеннолетнего нашли пачку сигарет в портфеле. Последует ли за это какое либо наказание? Есть ли в этом что то противозаконное? Есть ли статьи про хранение табачных изделий у несовершеннолетних? 2. Несовершеннолетний курит в частной собственности (машине). Имеют ли право полицейские сделать что либо в такой ситуации? 3. Имеет ли право прохожий задержать подростка с сигаретой? Подросток ведь не обязан предъявить паспорт прохожему, а следовательно точный возраст узнать нельзя. 3. Подросток пришел в школу пропахшим табаком, учителя заметили это. Будет ли наказание в этой ситуации? Хочу заметить, что ни в одной из этих ситуаций не было курения в общественных местах или покупки сигарет. Интересуют просто ответы, что будет в этих случаях, а не списки с законами и прочим. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Илья, добрый день!

Запрещена продажа сигарет несовершеннолетним, за курение возможен только штраф родителям за ненадлежащий контроль и воспитание ребенка. Прохожий не имеет права и полномочий для задержаний. В случае курения несовершеннолетнего в машине полиция имеет право оштрафовать родителей. Запах сигарет еще не означает курение самого подростка, но об этом учителям следует сообщить родителям, как законным представителям ребенка.

Всего Вам наилучшего!

13.11.2017, 00:46

Можно в таком случае попросить у вас слова из статьи, в которой написано, что курить несовершеннолетним нельзя? Сколько не искал таких статей в интернете, не увидел ни одной. Может ищу плохо, но все же.

13.11.2017, 00:52

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

Статья 20. Запрет продажи табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, потребления табака несовершеннолетними, а также вовлечения детей в процесс потребления табака

1. Запрещаются продажа табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, вовлечение детей в процесс потребления табака путем покупки для них либо передачи им табачных изделий или табачной продукции, предложения, требования употребить табачные изделия или табачную продукцию любым способом.

2. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск табачной продукции (продавца), сомнения в достижении лицом, приобретающим табачную продукцию (покупателем), совершеннолетия продавец обязан потребовать у покупателя документ, удостоверяющий его личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

3. Продавец обязан отказать покупателю в продаже табачной продукции, если в отношении покупателя имеются сомнения в достижении им совершеннолетия, а документ, удостоверяющий личность покупателя и позволяющий установить его возраст, не представлен.

4. Не допускается потребление табака несовершеннолетними.

13.11.2017, 00:55