Ростов-на-Дону, 13.11.2017, 07:22

Банк подал заявление в суд за неуплату кредита, запросив арест имущества и денежных средств на сумму 700 т. р. Влияет ли это на мое ИП?

Вопрос №13450960 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.11.2017, 07:22
Банк подал заявление в суд за не выплату кредита и запросил ареста имущества и денежных средств из за большой суммы (700 т. р.). У меня есть ИП, на него распространяется арест?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас в собственности имеется имущество, на него может быть наложен арест на основании определения суда, в счет обеспечении иска.

13.11.2017, 07:24
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Доброго вам дня. Если решение суда будет не в вашу пользу, и вам вы присудит выплатить кредит, тогда на ИП тоже распостраняется арест

13.11.2017, 07:24
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

В данном случае арест будет распространятся на имущество ип и счета в банках. Тут уже ничего не сделаете-таков закон. Удачи Вам!

13.11.2017, 07:24

Добрый день, Лев!

Индивидуальный предприниматель отвечает по своим обязательствам в полном объеме. Если долг был оформлен вам не как ИП - все равно ваш долг распространяется и на активы ИП!

13.11.2017, 07:25

Здравствуйте! Однозначно да и ваш расчётный счёт приставом будет так же арестован так, что тут нет ни каких вариантов попробуйте через суд добиться рассрочки платежа.

13.11.2017, 08:32

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет";

(п. 3.1 в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.

(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

14.11.2017, 06:45

Доброго времени суток, Лев. В сложившейся ситуации арест будет распространятся на имущество индивидуального предпринимателя и счета в банках. Это все законно.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

14.11.2017, 06:52

Банк в заявлении, до решения суда в целях обеспечения исковых требований ходатайствует о наложении ареста на имущество и денежные средства. У меня есть ИП если счета арестуют лишат меня единственного источника существования. Возможно такое?

14.11.2017, 06:39

Здравствуйте уважаемый Лев! Да такое возможно, поскольку это Ваш доход и Вы являетесь собственником этих счетов. Всего Вам доброго и удачи в решении Вашего вопроса!

14.11.2017, 06:43

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

14.11.2017, 06:44

Если есть имущество на которое возможно наложить арест, то арест наложат.. но до вынесения решения суда, имущество будет находиться у Вас.. а после вынесения решения суда и вступления его в законную силу.. имущество могут забрать на реализацию... Вам надо себя обезопасить от этого. И если это кредит, то возможно минимизировать задолженность думаю, здесь надо делать все оперативно.. возможно надо будет подавать встречный иск, надо смотреть Ваши документы.

14.11.2017, 06:45

Здравствуйте. К сожалению арест может быть наложен в том числе и на счета. Заявляйте возражения относительно наложения ареста, указывайте свои доводы.

14.11.2017, 06:49

Да, такое возможно. Арест наложат и на счета и на имущество.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

3. Утратил силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 09.02.2009 N 3-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

14.11.2017, 06:55