Банк подал заявление в суд за неуплату кредита, запросив арест имущества и денежных средств на сумму 700 т. р. Влияет ли это на мое ИП?

Банк подал заявление в суд за не выплату кредита и запросил ареста имущества и денежных средств из за большой суммы (700 т. р.). У меня есть ИП, на него распространяется арест?
Лучший ответ

Если у вас в собственности имеется имущество, на него может быть наложен арест на основании определения суда, в счет обеспечении иска.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Доброго вам дня. Если решение суда будет не в вашу пользу, и вам вы присудит выплатить кредит, тогда на ИП тоже распостраняется арест

Хотелось бы поподробней.

В данном случае арест будет распространятся на имущество ип и счета в банках. Тут уже ничего не сделаете-таков закон. Удачи Вам!

Добрый день, Лев!

Индивидуальный предприниматель отвечает по своим обязательствам в полном объеме. Если долг был оформлен вам не как ИП - все равно ваш долг распространяется и на активы ИП!

Здравствуйте! Однозначно да и ваш расчётный счёт приставом будет так же арестован так, что тут нет ни каких вариантов попробуйте через суд добиться рассрочки платежа.

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет";

(п. 3.1 в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.

(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Доброго времени суток, Лев. В сложившейся ситуации арест будет распространятся на имущество индивидуального предпринимателя и счета в банках. Это все законно.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

Банк в заявлении, до решения суда в целях обеспечения исковых требований ходатайствует о наложении ареста на имущество и денежные средства. У меня есть ИП если счета арестуют лишат меня единственного источника существования. Возможно такое?

Здравствуйте уважаемый Лев! Да такое возможно, поскольку это Ваш доход и Вы являетесь собственником этих счетов. Всего Вам доброго и удачи в решении Вашего вопроса!

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

Если есть имущество на которое возможно наложить арест, то арест наложат.. но до вынесения решения суда, имущество будет находиться у Вас.. а после вынесения решения суда и вступления его в законную силу.. имущество могут забрать на реализацию... Вам надо себя обезопасить от этого. И если это кредит, то возможно минимизировать задолженность думаю, здесь надо делать все оперативно.. возможно надо будет подавать встречный иск, надо смотреть Ваши документы.

Здравствуйте. К сожалению арест может быть наложен в том числе и на счета. Заявляйте возражения относительно наложения ареста, указывайте свои доводы.

Да, такое возможно. Арест наложат и на счета и на имущество.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(см. текст в предыдущей редакции)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

3. Утратил силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 09.02.2009 N 3-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)