Обязан ли я платить исполнительный сбор, не получив уведомления о долге, и как поступить при его выставлении на сайте ФССП?

На сайте фссп увидел что за мной есть долг с 1.11.2017, позвонил приставу исполнителю и спросил почему не пришло постановление о возбуждение исполнительного производства, пристав сказала разбирайтесь с почтой, я пошёл на почту разбираться, там мне сказали что не каких писем от пристава не приходило по 11.11.2017, и пристав сказал чтобы я приехал за реквизитами по оплате, смысла ехать я не увидел и я оплатил онлайн долг. Вопрос: а должен ли я платить исполнительный сбор если я не был уведомлён о своём долге? И что делать если пристав выставит исполнительный сбор на сайте фссп?

Лучший ответ

а должен ли я платить исполнительный сбор если я не был уведомлён о своём долге? И что делать если пристав выставит исполнительный сбор на сайте фссп?

не должны.

Писать жалобу.

Согласно п.22. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" в соответствии с частями 11 и 12 статьи 30 Закона об исполнительном производстве срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства. В указанный срок не включаются нерабочие дни (часть 2 статьи 15 Закона). Срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа не может быть изменен по усмотрению судебного пристава-исполнителя.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

В таком случае не должны платить исполнительский сбор. Ели Пристав выставит исполнительский сбор к оплате то Вы вправе обжаловать это в суде. Но... Пристав представит реестр почтовых отправлений в соответствии с которым постановление Вам почтой направлено-они всегда так делают и суд Вам откажет.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте. Нет не должны. Дается время для добровольного исполнения исполнительного листа и только в случае не исполнения пристав может взыскать исполнительный сбор.

Благодарю Вас за полезную консультацию!