Самара, 13.11.2017, 08:30

Нужны срочные советы - Как обратиться, если звонят с угрозами изъятия имущества за задолженность?

Вопрос №13451205 из г. Самара
опубликован 13.11.2017, 08:30
Звонят с быстро деньги, говорят что приедут сейчас и будут изымать имущество без моего ведома. Что им сказать? Я должна там 6.000. Естественно своего они не упустили и уже 13.000. Что мне делать подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете подать жалобы в Управление ФССП на их сайте или по почте или лично, заявления в полицию, жалобу в районную прокуратуру.

13.11.2017, 08:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Они не имеют право изымать ваше имущество. Налагать арест на имущество может только судебный пристав, если имеется соответствующий судебный акт.

13.11.2017, 08:32

Здравствуйте. Приезжать к вам не имеют права, просто запугивают. Отправляйте их в суд. Скажите, что будете платить только по судебному решению. На практике суды по таким делам, вынося решения о взыскании долга, уменьшают его на сумму необоснованно начисленных штрафов и пеней ст 333 ГК РФ. Кроме того у вас будет возможность подать заявление о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа на основании ст 203 ГПК РФ.

13.11.2017, 08:34

Здравствуйте.

У коллекторов нет полномочий изымать ваше имущество. Поэтому они просто вас запугивают.

Даже если и приедут - вы имеете полное право их не впускать и при этом позвонить в полицию.

Всего хорошего и спасибо за обращение на сайт

13.11.2017, 08:36

Здравствуйте.

Описывать имущество могут только на основании решения суда-судебные приставы. Двери коллекторам открывать не нужно. Ждите, когда они подадут в суд и уменьшайте размер неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ.

13.11.2017, 08:46

Вот сейчас мне звонила девушка и говорит, что я не работаю официально они могут и имеют права наложить арест на имещуство по списку. Даже незнаю что им говорить в ответ.

13.11.2017, 08:37

Здравствуйте ещё раз.

Только приставы и только после решения суда имеют полномочия выехать к вам и описать ценное имущество.

Всего хорошего и спасибо за обращение на сайт

13.11.2017, 08:39

Наложить арест могут только приставы на основании решения суда, вступившего в законную силу, вас просто запугивают, отправляйте в суд.

Если есть просрочки-смысла платить частями нет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить. Приставы смогут удерживать 50% от заработка. С жалобой на действия МФО можете обратиться на сайт ЦБ РФ в интернет-приемную, по факту угроз пишите заявление в полицию.

13.11.2017, 08:46