Можно ли не платить пени по кредиту? Из за этого арестовали карту и детские алименты.
Здравствуйте. Не можно. Смотрите условия вашего договора в соответствии со ст 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом. Алименты арестовывать не имеют права.
Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст 101
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
Зачастую приставы не знают, о конкретном назначении карт, поскольку банки лишь предоставляют им сведения об открытых счетах и поэтому может происходить списание средств. В этом случае нужно уведомить пристава предоставив ему справку, подтверждающую, что на данную карту перечисляются алименты.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте платить вам все равно придется так как это в ходит в условия договора по кредиту, вы в любом случае будете платить и в первую очередь вы заплатите за пении, штрафы а потом проценты за кредит и уже основную часть.
Здравствуйте!
Если вынесен судебный акт, то в любом случае придется платить. Детские пособия и алименты в счет погашения долга арестовывать не имеют право. Обратитесь к судебному приставу.
Здравствуйте! По поводу ареста карты и удержания алиментов обращайтесь к приставу со справкой о том, что на счете алименты на содержание ребенка, деньги обязаны вернуть, а арест снять. По поводу пени, если они несоразмерны долгу, их можно уменьшить в суде на основании ст. 333 ГК РФ.
Нет, вы не можете отказаться от уплаты неустойки
ГК РФ Статья 330. Понятие неустойки1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.