Незаконное установление камеры в кабину рабочей машины - права и защита водителя Урала
Здравствуйте! Все изменения организационного или технологического плана, закрепленные в первоначальном трудовом договоре, могут быть введены на основании письменного согласия сотрудников, уведомленных заблаговременно, в соответствии со статьей 74 Трудового кодекса РФ. Помимо получения согласия от сотрудников, работодатель обязан разместить таблички, информирующие о ведении видеонаблюдения, на основании Федерального закона № 152-ФЗ от 27.07.06 г. «О персональных данных». Согласие работника на осуществление видеоконтроля необходимо. Согласно положениям статьи 74 ТК РФ, установка видеокамер расценивается, как существенные технические изменения, которые не были предусмотрены в трудовом соглашении. Поэтому работодатель обязан на основании данной статьи уведомить работника не позднее, чем за 60 дней до того, как на работе начнет функционировать видеонаблюдение. Также, дополнительно, хочу вам сказать, что предельная продолжительность рабочей смены не должна превышать 12 часов. Если вы работаете 24 часа, это называется работа в течение двух смен подряд, и такая работа запрещена Трудовым законодательством. Тем более, Вы являетесь водителем, у вас повышенная напряженность труда, и работа в течение двух смен подряд представляет угрозу жизни и здоровья как для Вас, так и для окружающих.
Доброго вам дня. Действия вашего работодателя неправомерно, в соответствии со статьей 10 закона о прокуратуре вы имеете право написать на него жалобу в прокуратуру.