Южно-Сахалинск, 13.11.2017, 09:57

Какой налог придется заплатить при продаже дома с кадастровой стоимостью 1,8 млн, находящегося в собственности 1 год?

Вопрос №13451648 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 13.11.2017, 09:57
Продажа дома в собственности 1 год. говорят платить налог придется с суммы не ниже кадастровой стоимости дома. Если она 1,8 млн? какой налог я заплачу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Т.к. продаете раньше минимального срока владения (предусмотренного статьей 217.1 НК РФ), то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение. Если дом куплен после 1 января 2016 года, то при продаже дешевле 70% кадастровой стоимости будет доначислен налог как если бы продавали по этой стоимости.

13.11.2017, 10:01
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Извините если кадастровая 1.8 ммлн.. и продам по этой цене. Какая сумма налога будет удержана?\

13.11.2017, 10:09

Если кадастровая 1,8, то при продаже по этой цене для ответ на вопрос важно знать, почем купили. Если фактические затраты не подтвердите, то налог = 13* (1,8 - 1 млн), если Вы налоговый резидент РФ и недвижимость не использовалась в предпринимательской деятельности.

13.11.2017, 10:12