LSN Messenger
Уфа, 13.11.2017, 10:23

Вопросы отмены решения суда и влияния отсутствия на заседании в судебном процессе о снятии с регистрационного учета в квартире

Вопрос №13451789 из г. Уфа
опубликован 13.11.2017, 10:23
Добрый день, уважаемые профессионалы! В 2008 году в браке была куплена квартира (основную часть денег на покупку нам дали родители супруга), в 2012 после развода по решению суда мне достались 2/3, бывшему супругу - 1/3. В феврале 2014 года он съехал из квартиры, а в мае 2015 оформил дарственную на нашу дочь, 2001 г.р., т.е. на настоящий момент собственники квартиры - я и дочь. С момента развода финансово он дочери не помогал никак, на алименты я не подавала. Недавно решила его снять с регистр. Учета, суд вынес решение в мою пользу, но с удивлением узнала, что ответчик подал на апелляцию. Скажите, пожалуйста: 1.Есть ли основания для отмены решения суда. За всё это время ответчик ни разу не платил квартплату, у него также нет документов, подтверждающих выплату алиментов и т.д. 2.Повлияет ли как-то на решение моё отсутствие на заседании, т.к.в ближайшее время нет возможности уйти с работы, да и повестки я до сих пор не получала. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Из вопроса усматривается, что ваш бывший муж утратил право пользования квартирой, поэтому суд первой инстанции и признал его утратившим право пользования. А вот для ответа на вопрос, есть ли какие-либо основания для отмены и изменения решения, потребуется как минимум ознакомиться с апелляционной жалобой. Возможно, бм просто тянет время. Но не факт..

15.11.2017, 09:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, 1. вам не стоит переживать, так как подача апелляционной жалобы вовсе не означает что решение суда 1-й инстанции будет в обязательном порядке отменено, 2. если вы не имеете возможность присутствовать то напишите заявление о рассмотрении дела без вашего участия, а также свои возражения на его апелляционную жалобу.

13.11.2017, 13:11

Добрый день. Светлана, я думаю Вам не стоит переживать о том, что решение суда первой инстанции будет отменено. Исходя из Вашей ситуации, суд вынес правомерное решение, т.к. Вы являетесь собственниками жилого помещения и вправе распоряжаться им по своему усмотрению.

13.11.2017, 13:11

Добрый день. С учетом сообщенных Вами сведений - оснований для отмены или изменения решения суда первой инстанции нет. Свою позицию можете изложить в письменном виде, направив до отправки дела в вышестоящий суд - в суд первой инстанции, после отправки - в суд апелляционной инстанции.

13.11.2017, 13:13

Здравствуйте! Вам необходимо ознакомиться с доводами ответчика, указанными в его апелляционной жалобе. Исходя из практики решения данных вопросов, вероятнее всего Ваше решение останется в силе, но необходимо обязательно ознакомиться с доводами ответчика, написать возражение на его жалобу и направить его в суд рассматривавший дело, в установленный срок.

Теоретически Ваше отсутствие в заседании суда апелляционной инстанции, в случае если Вы заявите ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие не может повлиять на исход дела, но на практике - если есть возможность все доводы изложенные в жалобе ответчика лучше опровергать лично, непосредственно в заседании суда.

Желаю удачи!

13.11.2017, 13:13

Спасибо большое за ответ! Т.е. мне нужно написать сейчас какое-то заявление в Верховный суд?

13.11.2017, 15:36

Здравствуйте, Светлана. Вам надо написать в суд апелляционной инстанции отзыв на апелляционную жалобу с изложением в ней своих возражений. Спасибо что обратились к нам на сайт.

13.11.2017, 15:40

Добрый день. Как участник процесса Вы можете выразить свою позицию как устно - во время заседания, так и письменно - подав отзыв на апелляционную жалобу.

13.11.2017, 15:41

Не заявление, а возражение на его апелляционную жалобу. Саму жалобу вам должен был выслать суд первой инстанции, если не выслал, то получите в суде.

15.11.2017, 09:14