Вопрос соседского конфликта - Что делать, если соседка льет воду под дом? Какие варианты решения и статьи, под которыми можно подать в суд?

Здравствуйте! Дом находиться на миже. Соседка льет воду под дом. Разговоры не помогают. Куда обращаться? Стоит идти в суд. и с какой статьей?
Лучший ответ

Здравствуйте, для начала Вы можете обратиться с жалобой в администрацию Вашего района., либо к своему участковому с требованием привлечения соседки к административной ответственности по ч 1. ст.7.21 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями

1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спасибо

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте Светлана! Если Вы и ваша соседка являетесь собственниками граничащих земельных участков, Вы имеете право обратиться в суд с соответствующим иском.

Спасибо за объяснение!

Добрый день, уважаемая Светлана

Надо сначала попробовать решить в досудебном порядке подать ей Претензию.

Удачи вам и вашим близким!