Самара, 13.11.2017, 10:46

Влияние снятия земельного участка с кадастрового учёта на раздел имущества при разводе

Вопрос №13451938 из г. Самара
опубликован 13.11.2017, 10:46
Вопрос такой: в браке приобретён земельный участок, оформлен на жену. Сейчас собираюсь разводиться и делить имущество, но узнаю, что земельный участок снят с кадастрового учёта. Как это может повлиять на раздел?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Выясните причину снятия земельного участка с кадастровго учета, так как если на него было зарегистрировано право собственности, оснований для снятия нет.

13.11.2017, 10:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Если земельный участок снят с кадастрового учета, то юридически земельного участка не существует. Нужно выяснять по какой причине снят участок с кадастрового учета.

13.11.2017, 10:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Закажите выписку из Росреестра, в ней будет отражена вся информация, возможно, не проведено межевание, поэтому, нет данных границ этого участка.

13.11.2017, 10:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день! Если объект недвижимого имущества (земельный участок) снят с кадастрового учета, то как таковой объект правоотношений отсутствует и в имущество совместной собственности супругов не войдет. ЕГО НЕТ. Поэтому выясняйте причины снятия с кадастрового учета объекта недвижимости, так как я этих оснований не вижу.

13.11.2017, 11:07

С чего Вы взяли что земельный участок снят с кадастрового учета? Вы запрашивали справку о кадастровой стоимости и Вам Выдали справку, что сведений нет в кадастре? Возможно, произошло объединение кадастровых номеров в другой, и это не значит, что Вы утратили право собственности. Обратитесь к кадастровому инженеру за разъяснением.

13.11.2017, 11:07

Если земельный участок снят по какой-либо причине с кадастрового учета, то продать земельный участок невозможно. С разделом земельного участка также будут проблемы, так как участка нет.

13.11.2017, 11:11

Было зарегестрировано право собственности.

После того как участок снят с кадастрового учёта может ли супруга его продать без моего согласия

13.11.2017, 11:04