Вопрос легитимности требования уволить делопроизводителя, который является мужем руководителя муниципального бюджетного учреждения
Я руководитель муниципального бюджетного учреждения. Не являюсь муниципальным служащим. Мой работодатель в устной форме требует, чтобы я уволила делопроизводителя, который является моим мужем. Якобы мною нарушен закон о коррупции, ведь муж мне подотчетен. Законно ли это?
В трудовом кодексе таких ограничений нет. Но есть в других законах, например, "О государственной гражданской службе", в уставах организаций, положениях о прохождении службы и т.д. Уточните, каким законом регулируется ваша работа в организации. Если даже и нет такого ограничения - главное, чтобы вы не состояли в каких=нибудь конкурсных комиссяих по провдению торгов и т.д. Чтобы не было конфликта интересов.