Что мне делать если коллекторы мне угрожают, может обратиться в полицию. Я боюсь за детей.

Что мне делать если коллеаторы мне угрожают, может обратиться в полицию. Я боюсь за детей.

Лучший ответ

Здравствуйте!

1. Вы можете сделать запись угроз (если таковые имеются) и обратиться с жалобой в

полицию или прокуратуру.

2.Вы вправе игнорировать любые переговоры с коллекторами. То есть не общаться, ответственности для вас никакой за это нет.

Можете, спокойно рекомендовать им обращаться в суд и вешать трубку.

В письменном заявлении на имя районного прокурора напишите от имени какого банка вас беспокоят коллекторы и просите в заявлении принять все предусмотренные законом меры, чтобы оградить вас от беспокойства. Вам придёт письменный ответ.

Также можете написать жалобу на действия коллекторов в Ассоциацию коллекторов НАПКА

Здравствуйте!

Безусловно, если имеют место угрозы от коллекторов, Вам необходимо обратиться в правоохранительные органы.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Если поступают угрозы, то конечно нужно обратиться в полицию с заявлением. Если приедут домой, дверь не открывать, вызывать полицию.

С жалобой на действия МФО и коллекторов можете обратиться на сайт ЦБ РФ в интернет-приемную, по факту угроз пишите заявление в полицию.

Вам следует обратиться в полицию с заявлением по факту угроз. По поводу звонков обратитесь с жалобой в прокуратуру. Удачи Вам!

Контролирующим органом коллекторов является федеральная служба судебных приставов, также можно обратиться в прокуратуру и в полицию. Здесь коллекторы явно нарушают закон.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ

"О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях":

Статья 6. Общие требования к осуществлению действий, направленных на возврат просроченной задолженности

1. При осуществлении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны действовать добросовестно и разумно.

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:

1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;

2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;

3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;

4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;