Действия администрации - требование справки о несовершении административного наказания за потребление наркотических средств при устройстве на работу в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних.

Устраиваюсь на работу в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, с меня требуют справку о том, что я не являюсь лицом подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств. Правомерны ли действия администрации учреждения?

Лучший ответ

Здравствуйте! Нет, не вправе.

Требование о предоставлении данной справки, установленной статьей 65 Трудового кодекса РФ согласно действующему законодательству распространяется на следующие категории работников:

1) работники службы авиационной безопасности;

2) члены экипажа судна;

3) работники, чья работа непосредственно связана с обеспечением транспортной безопасности (имеются в виду все профессии и должности, чья работа непосредственно связана с обеспечением транспортной безопасности);

4) работники железнодорожного транспорта;

5) частные охранники.

Разъяснения по данному вопросу можно найти на Информационном портале Роструда "Онлайнинспекция. РФ" (октябрь 2017 г.).

Всего наилучшего!

Доброго времени суток. Обычно в таком случае просят предоставить справку об отсутствии судимости и также требуется пройти медицинский осмотр и, в том числе нарколога

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте!

Да, работодатель вправе затребовать такую справку. Ничего противозаконного в этом нет.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Добрый день! Не понятно только почему с вас запросили такую справку, обычно запрашивают справку об отсутствии судимости. Уточните этот момент у администрации.

Спасибо за понятный ответ!

Добрый день.

А что Вас смущает? По-моему, вполне нормальное требование. Сейчас даже у уборщиц просят справку об отсутствии судимости.

Обратитесь в МФЦ, быстро все сделают.

Желаю удачи!

Ответ неполный.

Если с вами будет заключен новый трудовой договор, и вы будете подчинены сфере образования, то такие требования по предоставлению данной справки могут быть обоснованы.

Ваш ответ мне непонятен.

Доброго времени суток, Оксана! Если Вы считаете, что ваши трудовые права нарушены Вы всегда можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию по труду. Всего Вам хорошего!

Спасибо, я у Вас в долгу!