Москва, 13.11.2017, 14:26

Правомерны ли действия судебного пристава-исполнителя при вручении повестки о вызове по адресу регистрации в отсутствие адресата?

Вопрос №13453163 из г. Орёл
опубликован 13.11.2017, 14:26
Добрый день. Правомерны ли действия судебного пристава-исполнителя который в субботу около 10 часов утра приехал по моему адресу регистрации для вручения повестки о вызове? В тот момент меня не было дома и она вручила повестку моей бабушке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия судебного пристава правомерны. Вы считаетесь надлежащим образом извещенным

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 27. Вручение повестки, иного извещения

1. Повестка, иное извещение, адресованные гражданину, вручаются ему лично под расписку на подлежащем возврату в подразделение судебных приставов уведомлении о вручении. Повестка, иное извещение, адресованные организации, вручаются работнику организации, который расписывается в получении повестки, иного извещения на уведомлении о вручении с указанием своих фамилии, инициалов и должности.

1.1. Если взыскатель или должник не проживает или не находится по адресу, указанному в исполнительном документе, то повестка, иное извещение направляются по месту жительства гражданина, юридическому адресу организации.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

2. Если лицо, доставляющее повестку, иное извещение, не застанет вызываемого гражданина по месту его жительства, то повестка, иное извещение вручаются кому-либо из проживающих совместно с ним совершеннолетних членов семьи с их согласия. В этом случае адресат считается извещенным.

13.11.2017, 14:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

ст. 35 Исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются в рабочие дни с 6 часов до 22 часов. Конкретное время определяется судебным приставом-исполнителем.

Совершение исполнительных действий и применение мер принудительного исполнения в нерабочие дни, установленные федеральным законом или иными нормативными правовыми актами, а также в рабочие дни с 22 часов до 6 часов допускаются только в случаях, не терпящих отлагательства, включая случаи:

1) создающие угрозу жизни и здоровью граждан;

2) когда исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, связано с проведением выборов в органы государственной власти и органы местного самоуправления;

3) исполнения требований исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, за исключением требований о взыскании алиментов, выплате заработной платы, восстановлении на работе;

4) обращения взыскания на имущество должника, подверженное быстрой порче;

5) исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе о принудительном выдворении за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;

6) исполнения запроса центрального органа о розыске ребенка, а также требования, содержащегося в исполнительном документе, о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации.

3.1. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения с 9 часов до 20 часов в нерабочие дни, установленные федеральным законом или иными нормативными правовыми актами, если это необходимо для осуществления контроля за поведением должника, отбывающего обязательные работы.

Таким образом если предметом исполнения не являться что либо из выше перечисленного то действия пристава не правомерны.

При этом Для совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения в случаях, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель должен получить в письменной форме разрешение старшего судебного пристава или его заместителя, которые незамедлительно уведомляют об этом главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации.

13.11.2017, 14:35
Оценка автора вопроса:
Предметом исполнительного производства является взыскание налогов и сборов, включая пени

Здравствуйте,

Да, действия пристава правомерны и согласуются со ст. 27 ФЗ "Об исполнительном производстве":

2. Если лицо, доставляющее повестку, иное извещение, не застанет вызываемого гражданина по месту его жительства, то повестка, иное извещение вручаются кому-либо из проживающих совместно с ним совершеннолетних членов семьи с их согласия. В этом случае адресат считается извещенным.

Сам факт вручения повестки при этом должен быть зафиксирован в соответствующем акте.

13.11.2017, 15:00

В данной ситуации меня интересует именно правомерность действий судебного пристава-исполнителя с позиции статьи 35 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

13.11.2017, 15:05

В Вашем случае никаких нарушений ст. 35 ФЗ "Об исполнительном производстве" в действиях судебного пристава не усматривается. По отдельной служебной необходимости пристав может совершать исполнительные действия и в выходные дни в период с 9 до 20 часов.

13.11.2017, 22:10