Мурманск, 13.11.2017, 14:01

Как изменится размер пенсии при переезде из Мурманска в Великий Новгород? Предполагаемый размер пенсии в цифрах

Вопрос №13453198 из г. Мурманск
опубликован 13.11.2017, 14:01
Мне 80 лет. Проживаю в Мурманске. Непрерывный трудовой стаж-56 лет (август 1961-март 2017), в том числе страховой стаж за работу на Севере-46 лет. Размер пенсии-39 тыс. руб. Каков будет размер моей пенсии в Великом Новгороде при переезде туда на постоянное место жительства? Просьба, в вашем ответе предполагаемый размер пенсии привести в цифрах. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Мы не будем Вам рассчитывать вашу пенсию. Т.к. в рамки бесплатной консультации это не входит, да и не сможем этого сделать, т.к. не знаем БАЗОВЫЙ размер вашей пенсии без надбавок. Так вот, размер вашей пенсии снизится только на размер северного коэффициента. (базовый размер пенсии минус 40%)

коэффициент к пенсии доплачивают только при проживании в РКС.

13.11.2017, 19:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день.

1. Размер Вашей пенсии не зависит от места Вашего постоянного/временного проживания.

2. Для того, чтобы рассчитать приблизительный размер Вашей пенсии необходимо знать ряд факторов и составляющих, таких как:

- размер Вашей заработной платы;

- размер Вашего дохода в качестве самозанятого гражданина;

- выбранный Вами вариант пенсионного обеспечения в системе ОПС;

- продолжительность трудового (страхового) стажа, и т.д.

13.11.2017, 14:06

УВАЖАЕМАЯ, ИРИНА АЛЕКСАНДРОВНА. На сайте Пенсионный консультант в разделе Северные пенсии написано следующее:

"При выезде из особой климатической зоны, происходит перерасчет выплат с учетом отмены коэффициента. То есть, если в регионе переезда районной надбавки не предусмотрено, фиксированная выплата будет уплачена в стандартном значении. Ее размер на 01.02.17 года – 4 805.11 руб.

Гражданам, обладающим стажем не менее 25 и 20 лет, при северном – 15, или на приравненных территориях – 20 лет, независимо от места проживания базовый размер увеличивается в полтора раза."

Можно ли это понимать, что гражданам, обладающим стажем не менее 25 и 20 лет, при северном – 15, или на приравненных территориях – 20 лет, в городе Великий Новгород базовый размер пенсии должен быть увеличен в полтора раза?

08.12.2017, 14:06

Добрый день!

Ответ предыдущий неверный. Во, первых, у нас коэффициент 1,4, а не 1.5. Во вторых не нужно путать повышенную фиксированную выплату и северный коэффициент.

Это значит, что при переезде, как я Вам и писала, ваш базовый размер пенсии не изменится. - будет такой же, как был бы и в Мурманске, т.е. увеличенный в полтора раза.. Сохранится с фиксированной выплатой, а не с коэффициентом. А вот коэффициент, 40 % доплачивать в Новгороде не будут. Его только при проживании на севере доплачивают. Этот коэффициент доплачивают к базовому размеру, т.е к сумме 4805.11.

Все та же статья 17 ФЗ 400

10. При переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливается с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства[b][/b]

При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированная выплата к страховой пенсии и повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливаются в соответствии с частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона и частями 1 - 3, 8 и 14 настоящей статьи.

08.12.2017, 14:34