Лабинск, 13.11.2017, 14:55

Инвалид первой группы - обанкротился, приставы снимают деньги с банковской карты. Есть ли возможность вернуть эти средства?

Вопрос №13453441 из г. Краснодар
опубликован 13.11.2017, 14:55
Здравствуйте. Я у мужа поручитель на кредит. Обанкротился. Теперь приставы с моей банковской карты снимают деньги. А я инвалид 1 гр. Обязаны ли они их вернуть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебные приставы вправе удерживать 50% от дохода, но с тем условием, чтобы у должника и его иждивенцев оставался прожиточный минимум. Удачи.

13.11.2017, 14:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

13.11.2017, 15:00

Уже узнала раньше вашего ответа-с инвалида. По закону. Нельзя снимать деньги. Это так?

13.11.2017, 15:04

Здравствуйте. Кто вам так сказал? С инвалида можно снимать денежные средства. Неважно пенсия это по инвалидности или иные выплаты.

13.11.2017, 15:06

Ничего подобного в законе нет. Ограничения только в процентах которые могут взыскивать с пенсии по инвалидности. Не более 50 %, но есть право инвалида подать в суд заявление согласно ст.203 ГПК РФ о рассрочке исполнения судебного решения.

13.11.2017, 15:08

Здравствуйте, не правильно вы узнали и с инвалидов как и с пенсионеров снимают - удерживают денежные средства в установленном законом порядке.

14.11.2017, 05:47