Достаточно ли имеющейся грамоты Министерства образования Республики Крым для заявления на звание Ветеран труда?

Вопрос №13453531 из г. Краснодар
опубликован 13.11.2017, 14:50

Скажите, пожалуйста, если у работника 35 лет стажа, и 30 лет стажа в одной организации, есть грамота Министерства образования Республики крым, этого достаточно для подачи заявления на звание "Ветеран труда"? Или нужны грамоты только Федерального значения!

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! При присвоении звания Ветеран труда могут быть приняты ведомственные награды региона. Смотрите региональное законодательство о присвоении звания.

13.11.2017, 14:52
Оценка автора вопроса:
Кратко и понятно

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 16.10.2017) "О ветеранах"

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

КонсультантПлюс: примечание.

За гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания "Ветеран труда" при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении (Федеральный закон от 29.12.2015 N 388-ФЗ).

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 388-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 388-ФЗ)

2 - 3. Утратили силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

(п. 4 введен Федеральным законом от 19.12.2005 N 163-ФЗ)

13.11.2017, 14:51

Здравствуйте Ирина!

Уточните, пожалуйста, когда была выдана грамота?

За гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания "Ветеран труда" при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

13.11.2017, 14:53

Грамота была выдана в октябре 2017 года.

13.11.2017, 14:55

В настоящее время присвоение звания Ветеран труда, установление льгот и и выплата компенсаций отдано федеральным законодательством на усмотрение региональных органов власти. Обратитесь в орган соцзащиты по вашему вопросу. Удачи

13.11.2017, 14:58

Звание «Ветеран труда» в Краснодарском крае может быть присвоено россиянам в соответствии с законом № 1069, в котором определяются следующие положения:

порядок/условия для получения этого звания (они рассматриваются и в Приложении № 2 к Постановлению № 812, утвержденному главой администрации Краснодарского края, последняя редакция – от 24. 05. 2012 года);

порядок/условия использования льгот, положенных жителям этого региона, что входят в данную категорию.

Исходя из вышеназванных документов, к категории ветеранов труда следует относить тех, кто:

Прописан и постоянно живет на территории Краснодарского края.

Награжден за добросовестную трудовую деятельность (в том числе и орденами, медалями, ведомственными знаками отличия).

Имеет почетное звание РФ или СССР.

С трудовым стажем для назначения пенсионных выплат по старости и за выслугу лет.

Еще на подобное звание могут рассчитывать жители Краснодарского края (на условиях постоянного проживания на этой территории), которые начинали работать во время ВОВ в несовершеннолетнем возрасте, с определенным стажем (мужчинам – сорок лет, женщинам – тридцать пять лет). В городе Краснодаре в 2017 году с заявлением можно обратиться в такие отделения управления соцзащиты населения:

улица Шоссе Нефтяников, дом 8, комната 1;

улица Железнодорожная, дом 4;

улица Фестивальная, дом 16;

улица Садовая, дом 13, комната 2;

улица Дзержинского, дом 4, а также городской МФЦ по предоставлению госуслуг – улица проспект Чекистов, дом 37.

13.11.2017, 14:58