Написание объяснительной на основе освобождения от работы по болезни после посещения экскурсии в музей
Добрый день! Объяснительная пишется в свободной форме. У вас нарушение больничного режима. Вам могут не оплатить часть больничного.
Вы не обязаны писать объяснительную по данному факту. Объяснительные пишутся при решении вопроса о привлечении работника к дисциплинарной ответственности, а в указанный период Вы трудовые функции не осуществляли так как находились на больничном.
При этом временная нетрудоспособность работника, подразумевает, что он не может исполнять в этот период трудовые функции, а не то что он вообще не имеет права ничего делать, в том числе посещать с детьми культурные мероприятия.
Всего наилучшего!