Кому достанется приватизированная квартира, если что-то случится с братом?
Согласно статье 1142 ГК РФ если нет завещания, то к наследникам первой очереди относятся родители, дети, супруг наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.
Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта!
Так как она у брата в собственности она достанется наследникам первой очереди детям и жене.
Спасибо за выбор нашего сайта!
Здравствуйте! В случае смерти брата квартира достанется наследникам перавой очереди, к которым Вы не относитесь. При этом, если Вы добровольно отказались от приватизации, то имеете право пожизненного проживания в этой квартире.
Так как квартира является собственностью вашего брата, то в случае его смерти, в порядке наследования по закону, она достанется его супруге и детям, а если в порядке наследования по завещанию, то тому, на кого будет составлено завещание.
Спасибо. Имеет ли брат выписать меня из квартиры?
Здравствуйте!
В связи с тем, что квартира принадлежит на праве собственности Вашему брату, то он имеет право снять Вас с учета (т.е. выписать), однако, если Вы в добровольном порядке не согласитесь, то ему придется обращаться в суд.
Да, Ваш брат имеет полное право выписать вас из квартиры в судебном порядке, так как он повторяюсь, является собственником данной квартиры, то есть он имеет право распоряжаться данным недвижимым имуществом по своему усмотрению.
Да, если Вы не собственник, то может обратиться в районный суд с исковым заявлением о признании Вас утратившим право пользования.