Правовые аспекты прописки сестры мужа и ее ребенка в нашем доме - претензии при продаже и проблемы при выписке

Здравствуйте. Мы с мужем в браке купили участок и построили на нем дом. собственник мой муж. у нас двое детей 7 лет и 1 год. Сестра мужа просит прописать её и дочь (2 года) в нашем доме, скажите пожалуйста может ли она в последствии претендавать на что либо при продаже дома и не будет ли каких либо проблем при выписки её и её дочери?

Лучший ответ

Добрый вечер.

Не стоит этого делать. Во-первых, потому что если в будущем вам потребуется снять родственников с рег. учета без их согласия - это придется делать в судебном порядке. Во-вторых, поскольку родственники фактически не намерены проживать в доме, их регистрация будет являться фиктивной. А за фиктивную регистрацию предусмотрена уголовная ответственность как для собственника, так и для лиц, зарегистрированных фиктивно.

Добрый вечер. Ваша сестра претендовать на данное имущество не будет только она и не будет иметь право проживание в пределах срока регистрации более ничего при продаже дома Вы можете снять я спокойно с регистрационного учета. Хорошего приятного вечера.

Здравствуйте! Претендовать она ни на что не сможет, а вот со снятием с регистрационного учета могут быть проблемы, во первых, если добровольно она откажется выписаться это будет возможно сделать только в судебном порядке, во вторых несовершеннолетнего ребенка просто так не исключишь в никуда из домовой книги.

Доброго времени суток! В последствии претендовать на что-либо при продаже дома она не может, а вот при выписке несовершеннолетнего ребенка могут быть проблемы. Прописывайте временно.

Прописка в жилом помещении не подразумевает право собственности на него и на долю в нем. При продаже дома могут возникнуть проволочки с выпиской ребенка с матерью, если они сами не выпишутся до сделки. Как правило это является основанием для торга.