LSN Messenger
Тольятти, 13.11.2017, 17:35

Трудности и необходимые документы при подаче в суд на установление алиментов в твердую сумму

Вопрос №13454561 из г. Самара
опубликован 13.11.2017, 17:35
Здравствуйте, могут ли возникнуть трудности, если подать в суд из алиментов %в твердую сумму, учитывая, что мать ребенка не против и сумма будет не много больше? И какие могут понадобиться документы для подачи в суд? отец ребенка подает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сейчас должник (отец ребенка) не работает официально по трудовому договору, а суд ранее взыскал с него алименты как с работающего лица в размере 1/4 доли (25%) заработка, то должник или его адвокат может подать мировому судье, взыскавшему алименты, иск об изменении порядка и способа взыскания алиментов с доли заработка на твердую денежную сумму.

Если суд ранее взыскал алименты с работающего отца ребенка в размере доли заработка, а сейчас должник не работает, то судебный пристав может вынести постановление о расчете долга по алиментам исходя из доли среднего ежемесячного заработка по России, например, ежемесячной сумме долга алиментов - в размере 10 тыс. руб., поскольку средний заработок составляет 40 тыс. руб.

Алименты с неработающего отца суд может взыскать, например, в размере половины (50%) установленного прожиточного минимума для детей в Самарской области или в размере этого минимума.

Во 2-ом квартале 2017 г. этот минимум составлял чуть менее 10 тыс. руб. а суд взыскивал алименты в твердой сумме или в размере чуть менее 5 тыс. руб. и в сумме 9967 руб. (минимума).

Если должник работает и выплачивает алименты в размере 1/4 доли заработка, то суд откажет в иске об изменении порядка и способа уплаты алиментов с доли заработка на твердую сумму даже если мать ребенка будет согласна с иском.

Расходы истца на адвоката суд взыщет с ответчика в случае удовлетворения иска.

14.11.2017, 10:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Подать в суд

Здравствуйте, могут ли возникнуть трудности, если подать в суд из алиментов %в твердую сумму, учитывая, что мать ребенка не против и сумма будет не много больше? И какие могут понадобиться документы для подачи в суд? отец ребенка подает.

Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон (часть 3 статьи 123 Конституции РФ).

Если Вы не готовы к судебному состязанию, Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

13.11.2017, 17:36
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Добрый вечер. Если уже были решения суда о взыскании алиментов необходимо обращаться с исковым заявлением в суд непосредственно и изменить порядок оплаты и в процентном соотношении в твердую денежную сумму и необходимо предоставить сведения о доходах. Хорошего приятного вечера.

13.11.2017, 17:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Даже если твердая сумма будет больше 1/6 з/п,то суд все равно откажет?

14.11.2017, 12:08

Смотрите и сравнивайте статьи закона 81 и 83, твердая сумма только в случае если у должника отсутствует постоянный доход - заработок или пенсия.

14.11.2017, 12:24

В Семейном кодексе РФ указано, что алименты в размере доли заработка (постоянных доходов) взыскиваются с работающих родителей, а в твердой денежной сумме - с неработающих родителей.

Суд применяет закон.

Вы можете повторно внимательно прочитать все ответы и комментарий к Семейному кодексу РФ в интернете.

14.11.2017, 14:15