LSN Messenger
Вологда, 13.11.2017, 18:17

Учет периода по уходу за ребенком при начислении пенсии - какой вариант выгоднее?

Вопрос №13454796 из г. Вологда
опубликован 13.11.2017, 18:17
Здравствуйте. Вопрос по учету периода по уходу за ребенком при начислении пенсии (т.е. по вариантам учета). Мой второй ребенок родился в марте 1999 года. На работу из отпуска по уходу за ребенком я вышла с января 2001 года. Зарплата у меня на том предприятии была выше средней по стране, но из-за того, что отпуск по уходу за ребенком пришелся как раз на период 2000-2001 гг, то мне сказали в ПФ, что коэффициент (балл) получается небольшой... При этом мой среднемесячный заработок в 1998 году составил 1930,00 руб, в 1999 году мне было начислено только 880,00 руб., а в 2001 году мой среднемесячный заработок составлял 3332,00 руб. Насколько я понимаю, есть два варианта учета периода по уходу за ребенком: 1) не включать его в стаж, но учитывать коэффициентом 5,4 (за второго ребенка 3,6*1,5 года), либо 2) включать его в стаж, при этом считать зарплату в этот период по средней зарплате предыдущего периода. Вопрос вот в чем: какой вариант является более выгодным для меня? Исходя из какого периода считается средний заработок для полутора лет ухода за ребенком? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена Александровна, спасибо, что откликнулись, но Вы не ответили по существу вопроса.

Я в курсе, что размер будущей пенсии зависит в том числе и от страховых пенсионных взносов, которые уплатил за меня мой работодатель после 01.01.2002, равно как и от периода 2000-2001 годы, как от периода до 1991 года и с 1991 по 2000 годы... И стаж, и зарплата, и количество детей - все влияет. У меня никогда не было "серой" зарплаты, все организации, где я работала, были государственными и отчисляли налоги куда надо в полном объеме.

Так же я в курсе, что с каждым годом увеличивается число граждан, недовольных размером начисленной им пенсии, обращающихся в суд с иском на ПФР, при этом подавляющее большинство исков рассматриваются и решаются в пользу пенсионеров.

Именно поэтому я задала свой вопрос юристу в интернете заранее.

Благодарю за участие. Прошу Вас либо вникнуть глубже в мой вопрос, либо переадресовать его более узкому специалисту.

13.11.2017, 18:31

Алина! Вы можете адресовать свой вопрос к специалистам, еще уже, чем я))) Но ответа Вам не дадут однозначного. Только в ПФ РФ есть база по уплаченным страховым взносам и Ваше личное пенсионное дело, куда Вы приносили справку о доходах за любые 5 лет непрерывного стажа до 01.01.2002 г., по которым можно сверить и высчитать, что выгоднее - рассчитать Вам пенсию по трудовому стажу, или все-таки по баллам, включив в Ваш стаж годы декрета до 1,5 лет с детьми. Обращайтесь непосредственно в ПФ РФ, за бесплатной консультацией.

Удачи Вам и всего хорошего!

13.11.2017, 18:36

Здравствуйте только пенсионный фонд вам может сказать что для вас выгоднее Потому что будут смотреть в первую очередь сколько страховых пенсионных взносов уплатил за вас ваш работодатель за период с 1 января 2002 года.

13.11.2017, 18:18
Оценка автора вопроса:
Согласна на 100% с комментарием ниже - не нужно отвечать "для отписки" в спешке, лучше не отвечать вообще.

Елена Александровна, спасибо, что откликнулись, но Вы не ответили по существу вопроса.

Я в курсе, что размер будущей пенсии зависит в том числе и от страховых пенсионных взносов, которые уплатил за меня мой работодатель после 01.01.2002, равно как и от периода 2000-2001 годы, как от периода до 1991 года и с 1991 по 2000 годы... И стаж, и зарплата, и количество детей - все влияет. У меня никогда не было "серой" зарплаты, все организации, где я работала, были государственными и отчисляли налоги куда надо в полном объеме.

Так же я в курсе, что с каждым годом увеличивается число граждан, недовольных размером начисленной им пенсии, обращающихся в суд с иском на ПФР, при этом подавляющее большинство исков рассматриваются и решаются в пользу пенсионеров.

Именно поэтому я задала свой вопрос юристу в интернете заранее.

Благодарю за участие. Прошу Вас либо вникнуть глубже в мой вопрос, либо переадресовать его более узкому специалисту.

13.11.2017, 18:31

Алина! Вы можете адресовать свой вопрос к специалистам, еще уже, чем я))) Но ответа Вам не дадут однозначного. Только в ПФ РФ есть база по уплаченным страховым взносам и Ваше личное пенсионное дело, куда Вы приносили справку о доходах за любые 5 лет непрерывного стажа до 01.01.2002 г., по которым можно сверить и высчитать, что выгоднее - рассчитать Вам пенсию по трудовому стажу, или все-таки по баллам, включив в Ваш стаж годы декрета до 1,5 лет с детьми. Обращайтесь непосредственно в ПФ РФ, за бесплатной консультацией.

Удачи Вам и всего хорошего!

13.11.2017, 18:36