Учет периода по уходу за ребенком при начислении пенсии - какой вариант выгоднее?
Елена Александровна, спасибо, что откликнулись, но Вы не ответили по существу вопроса.
Я в курсе, что размер будущей пенсии зависит в том числе и от страховых пенсионных взносов, которые уплатил за меня мой работодатель после 01.01.2002, равно как и от периода 2000-2001 годы, как от периода до 1991 года и с 1991 по 2000 годы... И стаж, и зарплата, и количество детей - все влияет. У меня никогда не было "серой" зарплаты, все организации, где я работала, были государственными и отчисляли налоги куда надо в полном объеме.
Так же я в курсе, что с каждым годом увеличивается число граждан, недовольных размером начисленной им пенсии, обращающихся в суд с иском на ПФР, при этом подавляющее большинство исков рассматриваются и решаются в пользу пенсионеров.
Именно поэтому я задала свой вопрос юристу в интернете заранее.
Благодарю за участие. Прошу Вас либо вникнуть глубже в мой вопрос, либо переадресовать его более узкому специалисту.
Алина! Вы можете адресовать свой вопрос к специалистам, еще уже, чем я))) Но ответа Вам не дадут однозначного. Только в ПФ РФ есть база по уплаченным страховым взносам и Ваше личное пенсионное дело, куда Вы приносили справку о доходах за любые 5 лет непрерывного стажа до 01.01.2002 г., по которым можно сверить и высчитать, что выгоднее - рассчитать Вам пенсию по трудовому стажу, или все-таки по баллам, включив в Ваш стаж годы декрета до 1,5 лет с детьми. Обращайтесь непосредственно в ПФ РФ, за бесплатной консультацией.
Удачи Вам и всего хорошего!
Здравствуйте только пенсионный фонд вам может сказать что для вас выгоднее Потому что будут смотреть в первую очередь сколько страховых пенсионных взносов уплатил за вас ваш работодатель за период с 1 января 2002 года.
Удачи Вам и всего хорошего!