Проблемы с открытием ЧП - задолженность перед государством и пропавший специалист. Что делать?
Здравствуйте! Моя сестра в октябре 2013 года обратилась к специалисту за помощью оформить документы чтобы открыть ЧП. По словам специалиста осталось только открыть счет и получить печать. После этого связь с этим человеком пропала. На днях сестра получила из налоговой инспекции получила документы что она задолжала государству 400 тысяч с хвостиком... Скажите, пожалуйста, чем эта ситуация грозит сестре и что надо делать, куда идти.
Здравствуйте, Галина Харисовна! Если Ваше сестра зарегистрировалась как ИП, то она обязана платить взносы в пенсионный фонд вне зависимости от того вела она предпринимательскую деятельность или нет, сейчас ей надо сдать отчеты и закрыть ИП, задолженность может быть удержана в судебном порядке.
Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.
Здравствуйте! Она все-таки зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя. Ей насчитали страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Подавать нужно нулевые декларации в налоговую, чтобы пересчитали долг.