Является ли лоджия частью жилой площади, если она отапливается при индивидуальном отоплении?

• г. Брянск

Здравствуйте! У меня в квартире установлено индивидуальное отопление. Является ли лоджия частью жилого площади, если она отапливается наравне с другими помещениями (раньше, при централизованном отоплении она не отапливалась)? Необходим ли какой-то акт для признания ее жилым помещением?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Что касается вопроса отопления, здесь требуется персональное рассмотрения каждого помещения. Когда на балконе или лоджии установлены батареи и есть возможность проводить там время в холодное время года, они относятся к общей обогреваемой площади квартиры. В квитанцию на оплату данные метры будут включаться, так как законом предусмотрена плата за каждый квадратный метр. Согласно законодательству РФ размер не обогреваемых лоджий, балконов и террас не включается в общую площадь, но на практике дело обстоит по-другому. Большинство застройщиков "забывают" о том, что входит в общую площадь квартиры и рассчитывают её стоимость, применяя установленные коэффициенты.

Удачи и добра!

Здравствуйте! Если указанная перепланировка официально узаконена, а вынесение отопительных приборов является перепланировкой и дополнительная площадь зарегистрирована, то она является частью жилой площади.