Принуждение к увольнению из-за болезни - мой опыт работы на заводе и конфликт с бригадиром
Доброго времени суток Елена! Вам беспокоиться о трудовых отношениях не стоит, стоит лишь знать свои права и порядок действий в случаи их нарушения и тогда, у Вас появиться уверенность.
1)
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателяНе допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
2) При никаких обстоятельствах и предлогах не подписывать заявление на увольнение
3) Полагаю Вам об этом известно, но на всякий случай: нетрудоспособность бывает 2 видов:
Временная -
Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности
Стойкая -
Статья 182. Гарантии при переводе работника на другую нижеоплачиваемую работу
4) Установить является ли грыжа профессиональным заболеванием, если да, то -
Статья 184. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании
5) Также, предлагаю Вам ознакомиться с:
Статья 21. Основные права и обязанности работникаСтатья 22. Основные права и обязанности работодателя
КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление
Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день! Пишите жалобой в трудовую инспекцию, такое поведение недопустимо, в данном случае так же ни в коем случае не пишите по собственному желанию, изменить условия Вашего трудового договора без Вашего согласия не имеют права.
Здравствуйте, Елена! Ваша бригадир может говорить, что хочет, в данное время для Вас главное не писать заявление на увольнение по собственному желанию, а незаконные действия работодателя Вы можете обжаловать в трудовой инспекции или прокуратуре.
Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.
Добрый вечер, Елена! Попробуйте для начала пообщаться с руководителем завода, а не с бригадиром, может все разрешится) Если нет - пишите, будем решать иначе. Главное не подписывайте изменение трудового договора. Удачи Вам.