Процесс усыновления детей - какие документы нужны, как избежать лишних проблем и экономить на госпошлине?

Пожалуйст, какие нужны документы для усыновления детей моим мужем. По статусу я одинокая мать, в графе отец стоит прочерк. Сейчас мой муж хочет их усыновить, но он не является их биологическим отцом. Поженились мы год назад, я взяла фамилию мужу. Как можно менее проблемно сделать этот процесс? Чтоб меньше возиться с бумагами. И надо ли платить госпошлину? Если да,то сколько?
Лучший ответ

Здравствуйте, Кристина! Вам с мужем надо обратиться в ЗАГС с совместным заявлением.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Здравствуйте,

Законодательством установлены три основания для государственной регистрации установления отцовства:

совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка;

заявление об установлении отцовства отца ребенка, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка, в случае смерти матери, признания ее недееспособной, отсутствия сведений о месте пребывания матери или лишения ее родительских прав, а также при наличии согласия на установление отцовства органа опеки и попечительства;

решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства, вступившее в законную силу.

Государственная регистрация установления отцовства производится органом ЗАГС:

по месту жительства отца или матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка;

по месту государственной регистрации рождения ребенка;

по месту вынесения решения суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства.

Документы, необходимые для государственной регистрации установления отцовства

Одновременно с совместным заявлением об установлении отцовства необходимо представить:

документы, удостоверяющие личности отца и матери ребёнка;

свидетельство о рождении ребёнка при установлении отцовства после регистрации рождения ребёнка;

Если при государственной регистрации установления отцовства изменены фамилия и имя ребёнка, то соответствующие изменения вносятся в ранее составленную актовую запись о рождении ребёнка.

При одновременной государственной регистрации рождения ребёнка и установления отцовства при разных фамилиях родителей фамилия ребёнка записывается по соглашению родителей: по фамилии отца или по фамилии матери.

Вечер добрый! Самый быстрый и дешевый способ, это обратиться с мужем в ЗАГС с заявлением об установлении отцовства.

Удачи Вам успехов!