Ответственность жены за долги учредителя ООО после его смерти - юридические аспекты
Несет ли жена ответсвенность за долги мужа после его кончины, если он являлся 100% учредителя ООО и оно было приобретено при совместном проживании. Тел.+374 93202278
Добрый день!
По законодательству РФ наследник несет на себе бремя долгов наследодателя, но в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Если речь идет об ООО, то напрямую долг ООО на учредителя еще далеко не просто перевесить, скорее всего ей ничего не грозит.
Добрый вечер. Следует разделить долги мужа и долги фирм которые ему принадлежали. Владелец ООО не отвечает по долгам этого ООО. Если есть долги мужа не связанные с ООО то они наследуются если наследуются его имущество. Вам следует определиться что больше: стоимость имущества Мужа или суммы его долгов. Если сумма известных вам Долгов мужа больше стоимости имущества которое вы получите в наследство В таких случаях рекомендуют отказываются от наследства. Таких сложных делах не советую действовать без юриста. Возможно есть долги о которых вы не знаете. Если Вы отказываетесь от наследства, то не обязаны гасить его долги.