Липецк, 14.11.2017, 05:06

Освобождается ли пенсионер (60 лет) от налога на землю.

Вопрос №13456825 из г. Липецк
опубликован 14.11.2017, 05:06
Освобождается ли пенсионер (60 лет) от налога на землю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пенсионер не обязан платить налог, если земельный участок достался ему:

на праве безвозмездного пользования;

по договору аренды;

на праве срочного пользования (безвозмездного).

Освобождаются от уплаты налога лица, указанные в статье 395 НК. К таким отнесены лишь те, кто относится к малочисленным коренным народам Сибири, Дальнего Востока и Севера, и общины таких народов. Льгота распространяется в отношении земли, которую эти народы используют для развития и сохранения их традиций: образа жизни и хозяйствования. Если пенсионер относится к этим народам и использует участок по указанному назначению, то он также освобождается от уплаты налога.

Иных категорий граждан, освобождённых от уплаты платежа, Налоговый кодекс не приводит. А значит, налог на землю для пенсионеров действует в общем порядке.

14.11.2017, 05:09
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Ну если честно, то не совсем понятно. У моего брата, который на пенсии, есть земельный участок в сельском поселении, 20 соток, на котором был старый дом который он разобрал много лет назад и участок лет двадцать стоит пустой. После выхода на пенсию он продолжает платить налог. Хотелось бы уточнить, не освобождается ли он от этого налога?

14.11.2017, 05:50

Здравствуйте. Пенсионеры освобождаются от уплаты имущественного налога на один объект квартира или дача. Но в данном случае от земельного налога он не освобождается.

14.11.2017, 05:56

По данной ситуации, он не попадает в категорию льготников к сожалению, ни по объекту ни по категории. От уплаты налога он не освобождается

14.11.2017, 06:27