Улан-Удэ, 14.11.2017, 06:57

Мне грозят штрафом за то что не строю дом на своем участке. Участок в собственности. Правомерно ли это и как избежать штрафа?

Вопрос №13457041 из г. Улан-Удэ
опубликован 14.11.2017, 06:57
Мне грозят штрафом за то что не строю дом на своем участке. Участок в собственности. Правомерно ли это и как избежать штрафа?
Лучший ответ
Рекомендуется

В том случае если в договорах предусмотрены строки строительства и Вы их нарушаете, то могут на основании

ч. 3 ст. 8.8 Кодекса об административных правонарушениях: 3. Неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях в случае, если обязанность по использованию такого земельного участка в течение установленного срока предусмотрена федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от 3 до 5 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее четырехсот тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей. В соответствии со ст. 42 Земельного кодекса Вы обязаны своевременно приступить к использованию земельных участков в случаях, если сроки освоения земельных участков предусмотрены договорами. Также аренда может быть прекращена на основании ст. 45 и 46 Земельного кодекса по инициативе арендодателя в связи с неиспользованием земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение трех лет, если более длительный срок не установлен федеральным законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

14.11.2017, 07:00

Доброго времени суток! Если Вы не используете земельный участок по своему назначению, то в силу земельного законодательства участок могут у вас изъять.

14.11.2017, 07:00

Участок находится в собственности.

14.11.2017, 09:00

Доброе утро! Не имеет значения в собственности у вас участок или в аренде. Выйдут в суд об изъятии земельного участка и прекратят право собственности.

14.11.2017, 09:05

Земельный участок может быть изъят, если владелец не использует его в течение 3-х лет подряд (статьи 284 – 286 ГК РФ). Или же использует с грубыми нарушениями (нецелевая эксплуатация, совершение действий, провоцирующих значительное ухудшение экологической ситуации в регионе, и т. д.).

14.11.2017, 09:07

Добрый день, уважаемая Людмила

Если целевое назначение земли строительство то они абсолютно правы

Удачи вам и вашим близким!

14.11.2017, 09:11