Без моего согласия оставили номер в быстрых деньгах, а долг не выплачивают и соответственно звонки каждый божий день и не по разу.

Вопрос №13457511 из г. Шадринск
опубликован 14.11.2017, 09:08
Без моего согласия оставили номер в быстрых деньгах, а долг не выплачивают и соответственно звонки каждый божий день и не по разу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в полицию по факту угроз и вымогательства. Вы же у них деньги не брали и их требований к вам не законны. Всего доброго, удачи вам.

14.11.2017, 09:12

У вас тут несколько вариантов, написать им заявление о том, что исключили Ваш номер из базы, но на это вряд ли согласятся. Запишите разговор на диктофон, и напишите жалобу в ЦБ в вашем регионе с жалобой на неправомерные действия сотрудников кредитного учреждения. Так же самый простой способ это сменить номер и все дела. А еще поговорить с самим заемщиком по поводу оплаты, если не хотите менять номер.

14.11.2017, 09:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте!

Действия микрофинансовой организации в данном случае не законны. Можете обратится с жалобой в прокуратуру.

14.11.2017, 09:12

Рекомендую Вам обратится с жалобой в прокуратуру по поводу звонков. Проведут проверку и звонки прекратятся. Также можно пожаловаться в службу судебных приставов.

14.11.2017, 09:12

Здравствуйте! Согласно Федеральному закону от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" Статья 14. Регулирование и надзор за деятельностью микрофинансовых организаций

2. Банк России осуществляет регулирование деятельности микрофинансовых организаций, а также надзор за соблюдением микрофинансовыми организациями требований настоящего Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов, нормативных актов Банка России с учетом особенностей, установленных статьей 7.2 настоящего Федерального закона.
Пригрозите им, что пожалуетесь в ЦБ РФ на нарушение ими закона и их лишат права заниматься этой деятельностью. Если не поможет, пишите жалобу в ЦБ РФ.

14.11.2017, 09:16

Доброго времени суток, Александра! Действия МФО незаконны.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру Вашего города.

Так, в жалобе обязательно нужно указать полный круг лиц, которых вы считаете необходимым привлечь к ответственности, или которые, по вашему мнению, каким-либо образом причастны к описываемым в жалобе обстоятельствам. Если вам известны адреса, по которым они проживают либо находятся (для юридических лиц), их также следует отражать в жалобе.

К самым общим правилам написания такого рода документов относятся лаконичность и точность исполнения, а также достоверность сведений, которые вы излагаете в своем обращении.

Помните и о том, что на прокуратуру в нашей стране возложены функции по надзору в сфере соблюдения норм законодательства. Поэтому ваша жалоба должна содержать указания именно на те действия лиц, которые в соответствии с действующим законодательством считаются незаконными

Подавать жалобу необходимо в прокуратуру по месту вашего жительства. Если ситуация, которая описана вами в жалобе, должна быть рассмотрена другим государственным органом, то в направленном вам ответе должен быть указан орган, в который нужно обратиться, и порядок обращения.

Важно отметить, что прокуратура, в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации», является самостоятельным органом, который неподконтролен ни одной из ветвей власти. Это означает, что если вы недовольны работой прокурора или отметили в действиях этого должностного лица нарушения, то обжаловать его действия (бездействие) можно, только обратившись к вышестоящему прокурору.

Ответ на обращения граждан направляется в соответствии с порядком, установленным федеральным законодательством: общий срок ответа на жалобу составляет не более 30 календарных дней с момента получения обращения.

В случае, если гражданину на основании проведенной проверки отказано в возбуждении дела, ему должен быть направлен мотивированный ответ на обращение с разъяснением не только причины отказа, но и порядка обжалования решения прокурора (статья 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации»).

В случае если для возбуждения дела основания имеются, прокурор самостоятельно принимает меры для привлечения правонарушителей к ответственности. Кроме того, обращение в прокуратуру не лишает гражданина права параллельно обратиться за защитой своих интересов в суд.

Возможна подача жалобы онлайн — для этого необходимо лишь посетить сайт прокуратуры вашего региона.

Однако обращаем ваше внимание на то, что жалобы, которые содержат нецензурную лексику, к рассмотрению не принимаются. Если решать вопросы, которые вы излагаете в своей жалобе, уполномочен иной государственный орган или должностное лицо, ваше обращение в течение 7 дней с момента получения будет переслано в данный орган (должностному лицу).

Рассмотрению не подлежат обращения, которые не содержат никаких предложений, требований или жалоб, а также не адресованные непосредственно прокуратуре РФ. Не рассматриваются также обращения, в которых текст не разбит на предложения, написан полностью заглавными буквами или написан по-русски, но содержит латинские символы.

Для рассмотрения такой жалобы необходимо указание полного и точного адреса отправителя, а также его фамилии, имени и отчества. К обращению можно прикладывать файлы, которые могут способствовать более полному и верному решению дела.

Ответ на онлайн-обращение может быть направлен как в электронном виде, так и в обычном печатном — в зависимости от того, какой способ для ответа вы укажете.

На сайте вам нужно будет заполнить небольшую анкету: указать фамилию, имя и отчество, адрес места жительства, юридический статус, адресата, а также вкратце изложить суть вашего вопроса.

Рассмотрение онлайн-обращения происходит в общем порядке рассмотрения обращений граждан.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи!

14.11.2017, 09:17

Правильно ли я поняла, даже в том случаи, что они постоянно мне звонят и просят передать должнику информацию, но с меня они этот долг не требуют. Я все равно могу написать на них в прокуратуру. И ещё мне очень интересно: я задала им вопрос почему мой номер оставили для того чтобы поступали звонки, если не смогут дозвониться до должника, а моего согласия на это не было и я вообще не знала что мой номер оставляют в их компании, на что мне ответили"а ваше согласие вообще не требуется, его подписал тот кто брал деньги",законно ли это?

14.11.2017, 09:46

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно Вам просто нужно написать жалобу в прокуратуру, так как тут явное нарушение ФЗ № 230-ФЗ

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

14.11.2017, 09:47

Конечно можете, потому что действия МФО неправомерны.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

14.11.2017, 09:48