Как оформить дарственную на дом без земельного участка - возможности и шаги

Вопрос №13457545 из г. Барнаул
опубликован 14.11.2017, 09:13
Можно оформить дарственную на дом без земельного участка. Дом оформлен в собственность, а земельный участок нет. Отец хочет подарить своим детям дом, чтобы земельный участок они оформляли сами.
Лучший ответ
Рекомендуется

С 1 марта 2015 года вступили в силу изменения в Земельный кодекс Российской Федерации относительно единства судьбы земельного участка и прочно связанного с ним объекта недвижимого имущества – здания или сооружения.

Все прочно связанные с земельными участками здания и сооружения следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

При отчуждении земельного участка одновременно отчуждается и расположенный на нем объект, и, наоборот, при отчуждении здания или сооружения отчуждению подлежит и земельный участок, на котором данный объект расположен. Указанные положения закреплены в Гражданском и Земельном кодексах Российской Федерации.

rosreestr.ru

Оформите в Росреестре земельный участок и через нотариуса совершите сделку по отчуждению (дарению) земельного участка и расположенного на нем здания.

14.11.2017, 09:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день! В данном случае - Можно подарить имущество, находящееся в собственности, в том числе и дом

Удачи Вам и всего доброго!

14.11.2017, 09:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Возможно, если право собственности на дом, как отдельный объект недвижимости, зарегистрировано в Росреестре и отсутствуют какие - либо обременения.

14.11.2017, 09:15
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Вы вправе обратиться к нотариусу для оформления сделки дарения дома в установленном законом порядке Удачи Вам и всего хорошего.

14.11.2017, 09:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день!

Дарственную на дом без земельного участка оформить возможно, законом это не запрещено, нельзя отчуждать дом отдельно от земельного участка в случае когда на земельный участок зарегистрировано право собственности, аренды и т.д.

14.11.2017, 09:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Мы уже обращались к нотариусу. Она сказала, что дом без земли не получится подарить.

14.11.2017, 09:19

В таком случае папе следует оформить земельный участок в свою собственность и потом уже дарить Вам, кто-либо из Вас может сам заняться этим вопросом на основании доверенности от отца.

14.11.2017, 09:22

Доброе утро. Нотариус все верно сказал, земля следует судьбе объекта недвижимости, на которой он стоит. Вместе с правами на объект переходят права и на земельный участок. Оформляйте землю.

14.11.2017, 09:22

Добрый день, Ольга!

Если у отца оформлено право собственности на дом, то отец может подарить свой дом. Нотариус у вас спрашивает на каком основании отец владеет землей. Предоставьте все документы, которые у вас есть.

14.11.2017, 09:24

Нотариус не прав. п. 14 Постановления Пленума ВАС РФ от 24 марта 2005 г. N 11 разъясняется,

что при рассмотрении споров, связанных с применением положений п. 3 ст. 552 ГК и п. 1 ст. 35 ЗК, определяющих права покупателя недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, необходимо учитывать следующее. Покупатель здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке, принадлежащем продавцу на праве аренды, с момента регистрации перехода права собственности на такую недвижимость приобретает право пользования земельным участком, занятым зданием, строением, сооружением и необходимым для их использования, на праве аренды, независимо от того, оформлен ли в установленном порядке договор аренды между покупателем недвижимости и собственником земельного участка.

.Из буквального трактования следует, что новому собственнику здания переходят те же права на земельный участок, а соответственно если право собственности не зарегистрировано, то обязанности его регистрировать нет.

Обратитесь к юристу индивидуально, необходимо уточнение ряда деталей.

14.11.2017, 09:44