Иркутск, 14.11.2017, 09:47

Арест счета в Сбербанке - что делать и как снять арест в подобной ситуации?

Вопрос №13457729 из г. Иркутск
опубликован 14.11.2017, 09:47
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у мужа арестовали счет (карта сбербанк) судебный пристав с другого района. Муж работал там 2 года назад, вахтовым методом. Попал в аварию на рабочем автобусе (он водитель) . Признан виновным, сумма возмещения ущерба 410 тыс. рублей. 400 тыс покрыла страховка. А сейчас у мужа арестовали счет. Звоним в приемную, а он только на суде, то просто вышел! Вобщем не можем получить никакой информации. Что нам делать? Кому звонить? Как снять арест? Ведь муж не прятался, а согласен выплатить все 10 тыс.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Сначала необходимо выяснить - каким судом взысканы средства и вы какой сумме - может, вы решите обжаловать решение суда. Выяснить можно на сайте суда (псомотире и по месту регистрации супруга и по месту проживания потерпевшего). сведения о суде, вынесшем решение, длолжны содержаться в постановлении пристава-исполнителя, на основании этого постановления и наложен арест. Там же указана и сумма задолженности.

Заяавление приставу о том, что уже происходит удержание 50% тоже необходимо срочно направить почтой заказным письмом с уведомлением.

14.11.2017, 09:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас за ответ!

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Супругу надо сделать следующее:

1. Взять справку, что счет зарплатный

2. Сделать копию справки и сдать ее в канцелярию приставов под роспись сотрудника приставов (это доказательство, что он сдал эту справку приставам)

3. Оригинал справки отдайте приставу-исполнителю.

Арест пристав снимет и будет удерживать по 50%

Пристав может снова арестовать счет и у него не будет доказательств, что он сдавал такую справку ему.

А так у него есть доказательство и он может обратиться в прокуратуру.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

14.11.2017, 09:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если карту арестовали на 10 тысяч рублей, то не понятно тогда в чем у Вас проблема. Как на карте деньги появится, банк их удержит в пользу взыскателя и больше вопросов к Вашему мужу не будет; Единственное что с него ещё могут взыскать, так это исполнительный сбор;

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

""Статья 112. Исполнительский сбор

""1. "Исполнительский сбор" является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

""2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3.1. В отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор устанавливается с каждого из должников в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

""4. Исполнительский сбор за неуплату периодических платежей исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.

""5. Исполнительский сбор не взыскивается в случаях, когда исполнительное производство возбуждено:

1) по исполнительному документу, поступившему в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона;

""2) при повторном предъявлении к исполнению исполнительного документа, по которому вынесено и не отменено постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;

3) по постановлению судебного пристава-исполнителя о взыскании расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа;

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4) по судебным актам по обеспечительным мерам;

5) по исполнительным документам, содержащим требования о принудительном выдворении за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;

(п. 5 введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 410-ФЗ)

""6) по исполнительным документам, содержащим требования об отбывании обязательных работ;

(п. 6 введен Федеральным законом от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

""7) по запросу центрального органа о розыске ребенка.

(п. 7 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

""6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

""7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

8. В случае принятия судом к рассмотрению указанных в части 6 настоящей статьи заявления или иска взыскание исполнительского сбора приостанавливается до вынесения судом решения. Решение суда о полном или частичном их удовлетворении обращается к немедленному исполнению.

""9. При уменьшении судом размера исполнительского сбора постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора считается измененным соответствующим образом. В этом случае должнику возвращается излишне взысканная с него денежная сумма.

10. Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены:

1) судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ;

2) исполнительного документа;

3) постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора.

""11. Возвращение должнику исполнительского сбора осуществляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

14.11.2017, 09:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

У мужа есть исполнительный лист (алименты)50%

14.11.2017, 09:52

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно в таком случае, если нет долгов по алиментам ен имеют право приставы удерживать более 50%

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

14.11.2017, 09:53