Сколько по закону срок вступления в наследство.
Здравствуйте! Заявление о принятии наследства нужно подать до шести месяцев со дня смети наследодателя. Оформить наследство можно после шести месяцев в любое время.
К нотариусу с заявлением о принятии наследства наследник должен обратиться до истечения полугода с момента смерти наследодателя.
Общий срок для принятия наследства
По общему правилу наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ч. 1 ст. 1154 ГК РФ).
Днем открытия наследства является день смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в силу решения суда об объявлении гражданина умершим. В случае предполагаемой гибели гражданина днем смерти признается день, указанный в решении суда (ст. 1114 ГК РФ), а значит, является днем открытия наследства, однако исчисление шестимесячного срока в этом случае начинается со дня вступления в силу решения суда (п. 1 ст. 1154 ГК РФ). Следует полагать, что в этом случае законом установлен особый подход для исчисления шестимесячного срока.
Добрый день.
Срок для обращения к нотариусу с заявлением - 6 месяцев. После этого оформить свидетельство о праве на наследство можно в любое время.