Возможность вернуть гражданство РФ - Проблемы и вопросы

У меня такая ситуация.. Я родилась в Электростале. Родители россияне. В 1989 году вышла замуж за молдаванина и уехала к нему. Сейчас в разводе, живу в России и хочу вернуть грожданство рф.В Молдавии автоматически дали Молдавское гражданство. От российского я не отказывалась. Здесь в России в УФМС я обьяснила свою ситуацию и спросила есть ли упрощенная программа для бывших россиян. Мне сказали, что только в том привелегия, что не надо ждать 5 лет. А тут узнаю, что можно по упращенной системе по родителям. Непонятно, почему в УФМС мне не сказали об этом, хотя я не раз говорила о своих корнях. Сейчас у меня есть РВП и 4 августа я должна сдавать документы повторно на ВНЖ, при этом опять ждать еще где-то год. Могу ли я как-то ускорить этот процесс или теперь так и идти дальше? Ответьте пожалуйста. Так жалко потеряное время, ведь я не отказывалась от российского гражданства. Документы были поданы осенью 2009 года. Меня еще вопрос, обязательно ли иметь постоянную прописку в Рф, для возвращения гражданства. Дело в том, что родня моего гражданского мужа на последнем этапе откажываются теперь прописывать меня.
Лучший ответ

Ольга благодарю Вас за хороший отзыв. Могу только повторить ранее сказанное: собственник прописывается на свою долю без согласия остальных собственников квартиры. На основании права собственности. Требуйте письменный отказ. Сразу примут документы на прописку, -увидите.

Ваш совет для меня очень полезен, так и буду действовать, если не захотят принимать. Еще раз спасибо за ваш труд и помощь, каторые вы оказываете людям.

Ольга, теперь только в общем порядке. Единственная ваша льгота-это рождение на территории РСФСР. Вам не нужна будет квота. Сначала оформляете РВП, потом ВНЖ , потом гражданство.

Ув. Елена Александровна, благодарю вас за быстрый и тактичный ответ. Только вот у меня еще возник один вопрос. Для того чтоб прописаться без проблем, мой муж оформил на меня 1/2 часть от своей1/3 части в дарение. В паспортном мне сказали что теперь достаточно принести документ оформленный на меня и меня пропишут на постоянно.
Вчера я была в УФМС и спросила какие теперь мне надо собрать документы связанные с пропиской. На что мне опять ответили- попрежнему согласие совладельцев квартиры- их наториально заверенное согласие на прописку. Не могу понять зачем, если у меня теперь есть часть квартиры оформленная на меня. У меня 1/6 часть. посоветуйте что делать