Какие налоги нужно будет заплатить при обмене авто на земельный участок при условии УСН (6%)?

Вопрос №13457877 из г. Брянск
опубликован 14.11.2017, 10:11
День добрый. У меня есть авто, оформлено на ип. Хочу поменять его на земельный участок без доплат. Какие налоги мне придется заплатить. Я на УСН (6%).
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите ст. 220 Налогового кодекса, если использовали в предпринимательской деятельности. То заплатите налог не 13 процентов НДФЛ - а налог 6 процентов - то есть по УСН.

14.11.2017, 10:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Доброго времени суток

Ничего поменять нельзя, все нужно будет делать отдельно, продавать автомобиль и покупать земельный участок, по поводу продажи автомобиля, зависит от того, за сколько продаёте и сколько времени автомобиль был в собственности

Удачи Вам. Анна Титова.

14.11.2017, 10:12

Авто в собственности менее года. Продаю за 500000 р.

14.11.2017, 10:14

Если менее года, то налог придется платить. Увы, но не 13 процентов. А 6 процентов, в налоговой предъявите документы что авто использовали как ИП.

14.11.2017, 10:15

Доброго времени суток

У вас имеется налоговый вычет 250.000 руб., с остальной суммы придётся платить 13 % НДФЛ. Либо можно заплатить налог с разницы между покупкой и продажей И подать декларацию

Удачи Вам. Анна Титова.

14.11.2017, 10:16

ПИСЬМО от 21 июня 2013 г. N 03-04-05/23428

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение об обложении налогом на доходы физических лиц дохода, полученного в результате мены имущества, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Статьей 567 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что к договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже, если это не противоречит правилам гл. 31 Гражданского кодекса Российской Федерации и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать.

Доход, получаемый каждой стороной договора мены, определяется исходя из стоимости обмениваемого имущества. Если при обмене имущества одной из сторон договора мены в соответствии с п. 2 ст. 568 Гражданского кодекса Российской Федерации была получена оплата разницы в ценах обмениваемых товаров, сумма полученной оплаты в денежной форме также включается в доход, учитываемый при определении налоговой базы.

В соответствии с абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при реализации имущества налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, получить в установленных случаях имущественный налоговый вычет, либо в случаях, предусмотренных п. 17.1 ст. 217 Кодекса, такие доходы освобождаются от налогообложения.

В случае уменьшения доходов на сумму произведенных расходов в качестве расходов при совершении мены учитываются документально подтвержденные расходы по приобретению обмениваемого имущества.

14.11.2017, 10:21

Здравствуйте! Заплатите налог как индивидуальный предприниматель 6%, если бы не было ИП, то можно было бы использовать налоговый вычет на 250000, но и платили бы 13%.

14.11.2017, 10:22