Выплата дополнительной материальной помощи военнослужащим при рождении ребёнка - правовая сторона вопроса

Вопрос №13458056 из г. Владивосток
опубликован 14.11.2017, 10:44

Дополнительная материальная помощь военнослужащим при рождении ребёнка.

Здравствуйте. Я военнослужащий по контракту. Мне говорят в финансовом отделе, что они не выплачивают дополнительную материальную помощь по рождению ребёнка никому. (я не про единовременное пособие). Законно ли это? Если нет, то согласно какому регламентирующему документу они должны выплачивать? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Приказ Министра обороны РФ от 30 декабря 2011 г. N 2700

"Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации"

Ежегодная материальная помощь

84. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (далее в настоящем разделе - военнослужащие), по их рапорту выплачивается ежегодная материальная помощь (далее в настоящем разделе - материальная помощь) в размере одного месячного оклада денежного содержания военнослужащего* (21).

85. Военнослужащим, имеющим право на получение материальной помощи, но не обратившимся за ней в текущем году, материальная помощь выплачивается одновременно с выплатой им денежного довольствия за декабрь текущего года.

86. Материальная помощь исчисляется исходя из месячного оклада военнослужащего в соответствии с присвоенным воинским званием и месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью (в случае временного исполнения им обязанностей по вакантной воинской должности - месячного оклада в соответствии с этой воинской должностью), установленных на дату принятия решения о выплате материальной помощи, а при выплате материальной помощи в декабре - на 1 декабря текущего года.

Материальная помощь выплачивается на основании приказа соответствующего командира (начальника).

87. При убытии военнослужащих из воинской части в приказе об исключении из списков личного состава указывается, в каком размере и месяце военнослужащему оказана материальная помощь в году убытия.

Если материальная помощь не оказывалась, в приказе указывается: "Ежегодная материальная помощь в текущем году не оказывалась". Выписка из приказа приобщается к личному делу военнослужащего.

88. Военнослужащим, переведенным для дальнейшего прохождения военной службы из одного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, в другой (в Вооруженные Силы) либо из Вооруженных Сил в федеральный орган исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, материальная помощь выплачивается один раз в год в полном размере при убытии из федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба (из Вооруженных Сил), если она не была выплачена ранее.

89. Материальная помощь не выплачивается военнослужащим:

в период нахождения в распоряжении командиров (начальников);

увольняемым с военной службы по основаниям, указанным в пунктах 1 - 5, 7 - 11 части 4 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат".

В случае если указанным военнослужащим материальная помощь была выплачена ранее, при их увольнении с военной службы выплаченная сумма удержанию не подлежит;

увольняемым с военной службы в конце текущего года с предоставлением им при увольнении отпуска, оканчивающегося в следующем году, - за год, в котором оканчивается отпуск.

90. В случае смерти военнослужащего материальная помощь за текущий год (если она не была выплачена военнослужащему до его смерти) выплачивается супруге (супругу), при ее (его) отсутствии - проживающим совместно с ним совершеннолетним детям, законным представителям (опекунам, попечителям) либо усыновителям несовершеннолетних детей (инвалидов с детства - независимо от возраста) и лицам, находящимся на иждивении военнослужащего, в равных долях или родителям в равных долях, если военнослужащий не состоял в браке и не имел детей.

Другого вида материальной помощи не предусмотрено.

14.11.2017, 11:36

Доброго времени суток! В случае отказа в получении материальной помощи, военнослужащий может обратиться с иском в суд. Всего хорошего Вам!

14.11.2017, 10:45
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

В армии - дополнительная материальная помощь может быть выплачена - ТОЛЬКО ПО РЕШЕНИЮ соответствуещего командира.

Рапорт по команде пишите

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

14.11.2017, 10:53

Здравствуйте,

Материальная помощь военнослужащим начисляется в размерах его денежного оклада после подачи рапорта начальнику. В случае неполучения помощи ее начисляют в конце года вместе с заработной платой. Выплата выдается на основании подписания приказа командиром.

Материальная помощь военнослужащим выплачивается:

При уходе в отпуск.

При рождении ребенка.

В случае свадьбы.

В случае смерти родственника.

Другое тяжелое материальное положение сотрудника.

Размер материальной помощи

Материальная помощь рассчитывается, исходя из следующих составляющих на 1 число последнего месяца года:

Месячный оклад с учетом воинского звания.

Месячный оклад с учетом занимаемой должности.

14.11.2017, 10:55

Вы не указали номер закона и статьи (

14.11.2017, 10:49

Уважаемый Максуд, просите письменный отказ в получении материальной помощи, военнослужащего и можете обратиться с иском в суд. Всего хорошего Вам!

14.11.2017, 10:50

Они говорят, что не слышали об этом и требуют выписку из соответствующего приказа. Помогите пожалуйста. Спасибо.

14.11.2017, 10:55

Уважаемый Максуд, Вы им в свою очередь скажите, пусть дают отказ обоснованный который Вы будете обжаловать в суде, может что решиться!

14.11.2017, 10:57