Как открыть накопительный счёт на ребёнка для уменьшения выплаты алиментов

Вопрос №13458094 из г. Пермь
опубликован 14.11.2017, 10:48
Уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста, как мне открыть накопительный счёт на ребёнка и тем самым уменьшить алименты которые я выплачиваю. То есть, платить 50% на счёт ребёнка, а вторые 50% платить непосредственно на руки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы можете в судебном порядке просить о зачислении до 50% на счёт ребёнка в случае, если сможете доказать, что алименты матери ребенка расходуется не по назначению.

14.11.2017, 10:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Выплата алиментов на счет ребенка возможна только через суд, либо по нотариальному соглашению с бывшей супругой. В остальном - обращайтесь в выбранный банк, там подскажут точнее, как открыть счет на имя ребенка.

14.11.2017, 10:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. Для того чтобы перечислять деньги на счет ребенка необходимо чтобы мать на это дала свое согласие. Если согласия нет, то необходимо обратиться в суд, который принял решение о взыскании с вас алиментов с заявлением об изменении порядка выплаты алиментов.

По практике скажу вам, что это будет не просто.

Удачи.

14.11.2017, 10:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброго времени суток! Вам нужно в суд принявший решение по алиментам подать исковое заявление о перечислении 50% алиментов на счет ребенка, а остальные алиментополучателю. Всего доброго.

14.11.2017, 10:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Конечно же закон предусматривает возможность перечислять алименты на банковский счет, открытый на имя ребенка. Инициатором смены способа выплаты алиментов может стать один из родителей. Причиной для применения данной меры может быть нецелевое использование денежных средств, предназначенных для ребенка. Из заданного выше вопроса ясно, что потребности ребенка не удовлетворяются, алименты используются для других целей. Хорошо, если у Вас есть доказательства, с помощью которых в суде Вы сможете продемонстрировать нецелевое использование алиментных выплат. Согласно статье 60 Семейного кодекса РФ, суд, хоть и не обязан, но имеет право по просьбе алиментоплательщика принять решение о перечислении половины, но не более, алиментов на банковский счет, открытый на имя несовершеннолетнего ребенка. Принимая решение, суд руководствуется не только вышеуказанной нормой семейного законодательства, но и постановлением Пленума Верховного Суда№9 от 25.10.1996 «О применении судами СК РФ при рассмотрении дел о … взыскании алиментов». Вам потребуется согласие жены в случае отказа через суд Таким образом, Вы, как родитель, выплачивающий алименты, можете разделить положенную к выплате ежемесячную сумму на две части: одну – по-прежнему передаете в распоряжении бывшей жены, вторую – перечисляете на специальный, предварительно открытый для этого банковский счет.

14.11.2017, 11:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Обращайтесь в суд с соответствующим заявлением

Ст. 60 СК РФ Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

17.11.2017, 11:07

Доброго времени суток. Вам нужно подать иск в суд принявший решение по алиментам об изменении способа уплаты алиментов. Выплате 50% на счет ребенка и остальных алиментополучателю перечислении. Всего доброго и всего самого наилучшего вам.

17.11.2017, 11:09

Здравствуйте.

В таком случае необходимо обратиться в суд и в судебном порядке просить оплачивать половину суммы от алиментов на счет ребенка.

17.11.2017, 11:11

Здравствуйте! Для этого вам необходимо обратиться в суд с заявлением и просить до 50% алиментов зачислять на специальный открытый на имя ребенка счёт.

17.11.2017, 11:20

ЗАЯВЛЕНИЕ

об изменении порядка исполнения судебного решения о взыскании алиментов путем перечисления их части на счет ребенка

«__»20__г. судом/ Мировым судьей вынесено решение о взыскании с (далее – Ответчик, Заявитель) в пользу (далее – Истец) алиментов в размере всех видов заработка на содержание моего несовершеннолетнего ребенка , «__» года рождения.

Уплата мною алиментов производится на основании исполнительного листа N от «__»20__г.

За период с «__»20___ г. по «__»20___ г. из заработка Ответчика в пользу Истца взыскано алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере рублей, что подтверждается справкой N от «__» 20__ г., выданной .

Таким образом, среднемесячный размер удерживаемых алиментов составляет рублей.

Кроме выплаты алиментов я оказываю ребенку следующую помощь [вписать нужное: покупка игрушек, одежды/оплата детских учреждений, кружков, секций и т. д.], что подтверждается [вписать нужное].

При этом величина прожиточного минимума в настоящее время составляет рублей, что подтверждается .

Таким образом, размер выплачиваемых алиментов в ___ раза превышает актуальную величину прожиточного минимума, поэтому часть удерживаемых алиментов может быть сбережена на банковском счете ребенка без ущерба текущему содержанию ребенка.

Кроме того, в соответствии со ст.80 Семейного кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ) родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Установленное законодательством равенство прав и обязанностей родителей не зависит от того, с кем проживает ребенок.

Таким образом, Истец также обязан (-а) принимать участие в содержании несовершеннолетнего ребенка и выделять средства из собственного дохода на содержание ребенка.

Однако уплачиваемые Ответчиком алименты расходуются Истцом преимущественно на собственные интересы, что подтверждается (указать доказательства недобросовестности осуществления истцом своих родительских обязанностей и нецелевое расходование перечисляемых средств).

Согласно п.2 ст.60 СК РФ суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Таким образом, считаю, что перечисление части алиментов на счет несовершеннолетнего ребенка не будет ухудшать уровень реальных текущих затрат на содержание, а поспособствует рациональному использованию и сохранению средств ребенка, что объективно улучшает его материальное положение.

В соответствии с п.15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.10.1996 г. N9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» в случае заявления родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, требования о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках, оно разрешается судом в порядке ст.203 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ).

Статьей 203 ГПК РФ установлено, что суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.203 ГПК РФ, ст.60 СК РФ,

ПРОШУ:

1. Изменить порядок исполнения судебного решения о взыскании алиментов от «___» 20___г. по делу № .

2. Установить следующий порядок исполнения: (значение) процентов суммы алиментов перечислять на банковский счет несовершеннолетнего ребенка ; (значение) процентов суммы алиментов перечислять Истцу.

23.12.2017, 18:14

А какие доказательства надо предоставить в суде? И как их собрать?

14.11.2017, 11:03

Доброго времени суток!

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

14.11.2017, 11:04

Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о изменении способа и порядка выполнении решения суда о выплате алиментов. Такое исковое заявление не облагается государственной пошлиной. В иске нужно указать основные сведения о сторонах и несовершеннолетнем ребенке (Ф.И.О., дата рождения, адрес проживания). Иск обязательно должен содержать ссылки на доказательства нецелевой или неразумной траты родителем предназначенных ребенку денег.

14.11.2017, 11:10

Не рациональным использованием средств алиментов могут быть - расходование средств на личные нужды матери. Подтверждаться могут свидетельскими показаниями. Потому что собрать доказательственную письменную базу по таким делам сложно.

14.11.2017, 11:15

В какой суд подать иск и как правильно составить?

17.11.2017, 11:20

Добрый день вам необходимо подать иск в суд принявший решение по алиментам. Иск называется; об изменении способа уплаты алиментов. Помочь составить вам может любой адвокат сайта имеющий на руках решение суда о назначении алиментов..

17.11.2017, 11:25

Здравствуйте! Исковое заявление об изменении способа взыскании алимнетов (50 % на счете ребенка, 50 % на текущее содержание) подается мировому судье по месту жительства ответчика.

17.11.2017, 11:26

Исковое заявление должно соответствовать ст. 131, 132 ГПК РФ. Образцы исков есть в свободном доступе в интернете. Составление индивидуальных исковых заявлений платная услуга, вы можете обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения. Подать исковое заявление нужно в суд вынесший решение о взыскании алиментов.

17.11.2017, 11:27

Как уже писала ранее иск подается в суд принявший решение по алиментам. Иск об изменении способа уплаты алиментов. Исковое заявление подается по правилам статей 131-132 ГПК РФ. Можете составить самостоятельно, а можете обратиться к любому юристу на сайте, но услуга платная. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении ситуации.

17.11.2017, 11:30

обращаться с таким иском Вам необходимо в мировой суд, который выносил решение о взыскании алиментов. Составляется исковое заявление по правилам статьи 131 и 132 ГПК РФ.

17.11.2017, 11:33