Хотелось бы узнать по каким причинам я могу расторгнуть добровольное соглашение о выплате алиментов?
Здравствуйте, Марина! О расторжении алиментного соглашения говорится в ст.101 Семейного Кодекса РФ. В соответствии с п.п.2, 4 данной статьи, алиментное соглашение может быть в любое время расторгнуто по взаимному согласию сторон (при этом соглашение о расторжении должно быть заключено в той же форме, что и само алиментное соглашение, т.е. подлежит нотариальному удостоверению). Может быть изменено или расторгнуто в случае существенного изменения материального или семейного положения одной из сторон; в этом случае спор об изменении или расторжении соглашения в случае недостижения сторонами взаимного согласия подлежит рассмотрению в суде.
С уважением, А.Д.Руслин.
Здравствуйте Марина!
Вы можете расторгнуть соглашение при невыполнении обязательств стороной, изменении обстоятельств либо прекращении обстоятельств.
На расторжение соглашения должны быть веские причины.